О ГЛАВНЫХ МИФАХ ВОКРУГ ВЭЙПА И ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ

Сегодня распространено большое количество устройств, таких как вэйпы и прочие — для парения. Приспособления выпускаются в разных формах. Они могут быть как одноразовыми, так и предназначенными для длительного использования, но все позиционируются производителями как альтернатива курению, только более безопасная. Разберем несколько мифов и фактов об этих устройствах.

  1. Производители электронных сигарет уверяют, что внутри — безвредное вещество, чуть ли не чистый водяной пар. Эксперты установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие вещества, вызывающие рак.
  2. Вэйпы иногда взрываются. В мире было зафиксировано уже несколько случаев, когда устройство взрывалось в руках курящего. Были такие инциденты и в России.
  3. За вэйпами отсутствует контроль. Ввоз, продажи, реклама, продвижение и потребление этих изделий сегодня не регулируются, это представляет серьезную угрозу реализации антитабачных мер.
  4. Дозировка никотина и добавок неизвестна. По причине отсутствия строгого контроля узнать дозировку тех или иных веществ почти нереально. Даже если на упаковке написано, что это устройство с низким содержанием никотина, никто не сможет это проверить. Часто в жидкость для вэйпов добавляют специальные растворители, чтобы смесь «правильно» испарялась. При нагревании химикаты должны превращаться в аэрозоль, однако часть попадает в легкие в виде капель и оседает там. Это приводит к воспалению и опасному накоплению жидкости, а далее — к так называемой липоидной пневмонии.
  5. Риск стать «курильщиком в квадрате». Во-первых, вэйп вызывает никотиновую зависимость, хоть и не в таких объемах, как табачные изделия. Во-вторых, часто люди, у которых не получается завязать с табаком, становятся курильщиками в квадрате: курят и обычные сигареты, и электронные.

Современная болезнь

У электронных сигарет есть и свои «бонусы», которыми обладают только они. EVALI — новая болезнь вэйперов, которая поражает легкие. На сегодняшний день пока не существует маркеров или тестов, по результатам которых можно сказать, что речь идет именно об этом заболевании. Именно поэтому, если у врача возникает подозрение, сначала нужно уточнить, курит ли пациент электронные сигареты. Если нет, то предположение о EVALI сразу же отпадает.

Симптомы EVALI

  1. Повышение температуры, озноб и резкая потеря в весе встречаются у 85% заболевших.
  2. Одышка, боли в груди, кашель — у 95% больных.
  3. Проявление болезни желудочно-кишечного тракта (вплоть до рвоты и диареи, сильные боли в животе) — у 77%.
  4. Тахикардия (учащенное сердцебиение) встречается больше, чем у половины больных — 55%.
  5. При насыщении артериальной крови кислородом выявляется гипоксия.
  6. Анализ крови показывает повышенное содержание лейкоцитов.

О. ЛУКАШЕВИЧ,
руководитель территориального отдела центра общественного здоровья.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *