ПТИЦЫ — НАШИ ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и не случайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Это не только годовщина названного события, но и время прилета пернатых с зимовок.

В школе № 23, по традиции, отмечают этот день с размахом. На последней учебной неделе среди учеников прошли конкурсы рисунков и поделок, а также на лучшую кормушку. Старшие ребята провели в начальном звене классные часы и викторины. На каникулах школьники пойдут в детский сад, чтобы рассказать малышам о Дне птиц и показать, как легко о них заботиться.

— Это экологический праздник, а наша школа работает именно в этом направлении, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ульяна Братушкина. — Ежегодно Дню птиц у нас уделяется особое внимание. Экологическое воспитание детей невозможно без бережного отношения к природе. Подобными мероприятиями мы не только расширяем кругозор ребят, но и учим их бережному отношению к пернатым. Мы часто забываем, что птицы — наши друзья, они помогают человеку в борьбе с вредителями. Так, скворец за сутки может съесть столько гусениц, сколько весит сам, и от этого совсем не растолстеет, так как много энергии тратит на поиски пищи, построение гнезда и уход за птенцами. Кукушка за лето поедает до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых. Согласитесь, задача каждого из нас — заботиться о птицах.

Школа уже много лет сотрудничает с Чапаевским лесничеством. После каникул учителя совместно с лесничим Виталием Казаковым подведут итоги конкурса на лучшую кормушку.

Ася АНДРОЩУК.
Фото из школьного архива.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *