УРОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без информационных технологий. Мы используем мессенджеры, общаемся в социальных сетях, смотрим и создаем видеоролики и трансляции, исследуем и учимся. Активно используем «умные» технологии дома и в автомобиле. Особенно это актуально для современной молодежи, потому как может стать не только увлечением, но и профессией.

На одном из уроков информатики в школе № 10 ученики 8-х и 9-х классов узнали об отечественных разработках в сфере ИТ, обеспечении информационной безопасности.

Чтобы занятия были более интересными и продуктивными, классы были разделены на группы по 3-4 человека. Каждая команда после объяснения учителем теоретического материала отвечала на тематические вопросы как устно, так и письменно. Содержание заданий было самым разнообразным, например, начертить кластер «Информация» (схему с ее свойствами и способами передачи) или найти в интернете дополнительные данные.

В ходе рассуждений учащиеся сделали вывод, что сегодня, в условиях избытка как правдивых, так и «фейковых» новостей, приобретает особую значимость такое свойство, как достоверность. Все ученики получили памятку «Правила достоверной информации».

Отечественные разработки в сфере ИТ занимают достойное место в мире. Робототехника, медицина, образование — далеко не полный перечень сфер нашей жизни, где широкое применение находят цифровые продукты отечественных разработчиков.

В конце занятий ребятам был представлен список учебных заведений, которые готовят высококвалифицированных специалистов по работе в сфере ИТ. Надеемся, что он им пригодится.

Л. САРБАЕВА,
учитель информатики
ГБОУ СОШ № 10.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *