ТРИ ГЛАВНЫХ ПРАВИЛА ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ

Вчера отмечался Всемирный день здоровья — праздник, который имеет особое значение для приверженцев активного досуга и правильных привычек. В образовательных учреждениях нашего города прошло множество тематических мероприятий, в том числе в Чапаевском губернском колледже имени Олега Колычева. Студенты приняли участие в целом фестивале здорового образа жизни.

С инициативой провести такой праздник вышли специалисты территориального отдела центра общественного здоровья. Как говорит его начальник Ольга Лукашевич, именно в студенческом возрасте ребята становятся самостоятельнее и могут сделать неверный выбор, который пагубно повлияет на их организм.

— Мы решили рассказать и показать нашей молодежи, как нужно заботиться о своем здоровье. Для этого достаточно соблюдать три простых правила: правильное питание, двигательная активность и отсутствие вредных привычек, — уверена Ольга Владимировна. — К сожалению, им следуют не все, или делают это частично. На самом деле, стоит попробовать, и вы увидите, как просто вести здоровый образ жизни. Важно только захотеть!

В корпусе колледжа на улице Ленина вчера было много гостей. Одна из первых площадок — зарядка от волонтеров фонда «Время жить!» Студенты повторяли простые упражнения, которые можно каждый день выполнять в домашних условиях. А если делать это под любимую зажигательную музыку, то настроение в начале дня станет еще лучше!

Специалист молодежного центра «Выбор» Тамара Максименко провела для ребят мастер-класс по приготовлению быстрого и полезного завтрака. Сначала участники обсудили, из чего должен состоять здоровый рацион человека, а затем, вооружившись блендером, овсяными хлопьями, молоком и бананом сделали популярный коктейль, который обычно называют «смузи». Кстати, активно в процессе участвовали не только девушки, но и парни. Например, студенты 24 группы Максим Фильчагин и Илья Портнов увлекаются спортом, поэтому питанию, особенно завтракам, уделяют особое внимание. Однако такое блюдо самостоятельно приготовили впервые.

— Попробовали — получилось вкусно, — оценил Илья. — Оказалось, это несложно, можно использовать этот рецепт дома.

Еще одну площадку — образовательную сессию — центру общественного здоровья помогла провести заведующая библиотекой семейного чтения Ольга Панова. Молодым людям предстояло порассуждать на важные темы: почему человек становится зависимым и не может избавиться от вредных привычек, какие у них негативные последствия? Во время дискуссии студенты пришли к главному выводу — все эти три простых, но важных правила необходимы, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *