ПО ПРИМЕРУ СТАРШИХ ТОВАРИЩЕЙ

Приближается без преувеличения главный праздник нашей страны — День Победы. Во всех городах юноши и девушки, активисты патриотического движения, уже вовсю готовятся к торжеству. Однако история России богата памятными датами, прославляющими воинскую доблесть. Одну из них отметили вчера, 18 апреля, это День победы войск Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году. Кстати, в 2022 году исполняется 800 лет со дня рождения князя.

В Самарской области уже несколько лет проводится акция «Перекличка Постов № 1 «Этих дней не смолкнет слава». В дни воинской славы вахту памяти у Вечного огня несут школьники и студенты, курсанты военно-патриотических клубов. Мы нередко рассказываем об этом общественном движении на страницах газеты. Теперь к нему присоединяются юнармейцы отряда «Прометей» школы № 3 вместе со своими учителями, классными руководителями Ларисой Быковой и Екатериной Макушиной.

Старшеклассники — добровольцы со стажем. Они вступили в «Юнармию» практически четыре года назад, за это время провели немало акций и даже участвовали в параде 9 Мая в Самаре. Теперь ученики 10-го класса привлекают к своим мероприятиям юных последователей: шестиклассников. Накануне Дня Победы их ждет торжественная церемония посвящения в юнармейцы, а старшие товарищи готовят для них сюрприз. Этого события дети ждут с нетерпением, давно наблюдали за «Прометеем» и постоянно спрашивали Екатерину Дмитриевну: «А когда мы сможем участвовать?»

-Подаем пример младшему поколению и приобщаем их к движению, — рассказывает юнармеец, ученик 10-го класса Павел Редин. — Думаю, ребятам понравится участвовать в наших мероприятиях и они станут достойной сменой нам, когда мы окончим школу.

18 апреля ребята впервые приняли участие в областной акции «Перекличка Постов № 1». Разводящим строевой группы выступил десятиклассник Вячеслав Гредасов. Сначала, как положено, осмотрел внешний вид товарищей. Здесь с дисциплиной все строго: береты на голове должны сидеть ровно, у девушек — обязательно собранные волосы. Первыми на вахту памяти заступили старшие юнармейцы, потом, повторяя за ними, младшие.

Кроме того, школьники и их наставники уже планируют мероприятия ко Дню Победы: обязательно проведут субботник у дома ветеранов, десятиклассники подготовят для начальных классов тематические уроки, на которых расскажут о главных событиях Великой Отечественной войны. Такой формат, кстати, ребятам понравился: получается, что классный час ведет не учитель, а взрослый ученик, который, к тому же, сам собирал информацию и готовил презентацию.

Уже сегодня юных гостей в юнармейской форме встретит ветеран педагогического труда Ида Петровна Курникова: бывшему учителю школы № 3 ребята регулярно помогают с работой в огороде. Главное, что совершать полезные дела и помогать другим школьники по-настоящему стремятся и относятся к этому с душой. Растут настоящие патриоты, неравнодушные люди с добрыми сердцами!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *