«ПЕРЕКРЕСТОК»: ПУТЬ В ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО

18 апреля во Дворце культуры имени Чапаева состоялся межрайонный молодежный форум «Перекресток». На нем волонтеры нашего города поделились собственным опытом с гостями — активистами из образовательных учреждений, центров и организаций, а также узнали об успешных добровольческих практиках других территорий.

Форум «Перекресток» традиционно проводится в Чапаевске каждый год, и 2022-й не стал исключением. Его цель — развитие добровольческого движения на территории города и региона, создание необходимых для этого условий. Организаторами выступили сотрудники департамента культуры и молодежного развития. Около двухсот участников — волонтеров Чапаевска и трех соседних муниципалитетов — смогли обменяться опытом. Они узнали про разные направления социально полезной деятельности, новые тенденции и возможности дальнейшего развития в сфере добровольчества.

Гостей в фойе Дворца культуры встречали волонтеры молодежного центра «Выбор», помогали найти нужную площадку. На форуме работали тематические секции: «Технология профилактики эмоционального выгорания волонтеров в условиях кризиса», «Победа страны — гордость поколений», «Студенческое волонтерство — особенности деятельности и мотивации», «Особенности продвижения акций в социальных сетях» и «Реализация национальных проектов. Вовлечение граждан в социально значимую деятельность». В качестве приглашенных экспертов выступили представители ресурсного центра добровольчества Самарской области, регионального отделения Всероссийского общественного движения, некоммерческих организаций, психологи, специалисты в сфере молодежной политики и профилактики негативных процессов.

Наставники провели тренинги с волонтерами и кураторами добровольческих объединений, рассказали о современных возможностях продвижения идей — специальных грантах и конкурсах, дали советы по работе с людьми.

— Мы ответили на вопросы небольшой викторины, участвовали в кейс-чемпионате «Верное решение» по развитию добровольческих навыков: коммуникативных, организаторских, — рассказала участница форума, ученица школы № 23 Виктория Фридман. — Понравилось здесь абсолютно все, выстроена доброжелательная атмосфера. На нашей секции сформировался отличный коллектив единомышленников.

По окончании плодотворной работы все собрались в сквере Дворца культуры для подведения итогов форума. Организаторы наградили самых активных участников и сделали вывод: в Чапаевске увеличилось число молодежи, замотивированной вступить в ряды волонтеров.

— Для нас этот форум имеет большое значение, — поделилась начальник отдела по делам молодежи — руководитель центра «Выбор» Екатерина Епонешникова. — Таким образом мы объединяем ресурсы, которые есть на территории нашего города и не только, организуем пространство для обмена мнениями, опытом. Это необходимо для последовательного развития добровольческого движения, вовлечения в него подростков. Вместе строим планы и будем воплощать их в жизнь!

Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *