«ВДОХНОВЕНИЕ» — ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ!

«В кругу друзей» — так назывался отчетный концерт образцового ансамбля гитаристов «Вдохновение», который состоялся в стенах чапаевской детской школы искусств № 1. Музыканты исполнили для зрителей свои самые любимые характерные и лирические произведения, подарив, как всегда, слушателям заряд отличного настроения.

Коллектив юных гитаристов возник в 2011 году. С 2018 года он носит звание «Образцовый». Состав участников постоянно меняется, так как учащиеся становятся выпускниками школы искусств и покидают ее. Сейчас в составе «Вдохновения» 9 музыкантов: Данил Шаварин, Ангелина Хохлова, Мария Терезникова, Владислава Зобова, Анастасия Шпак, Тимофей Пожидаев, Василий Андреев, Николай Новокрещенов и Андрей Никулин. Каждый из них может выступать и как солист, ведь все ребята — участники и лауреаты региональных, межзональных и международных фестивалей и конкурсов.

В концертном репертуаре коллектива около 15 музыкальных произведений, что позволяет составлять разнообразные концертные программы. В них есть место для академической музыки и для обработок русских народных песен, мелодий разных стран и музыкальных тем из кинофильмов. Замечательно сочетаются в ней немеркнущая классика и оригинальные пьесы современных композиторов.

Под руководством преподавателей по классу гитары Ольги Чураевой и Константина Попандопуло ансамбль радует своим творчеством горожан. Эти музыканты — желанные гости для работников Чапаевской центральной городской больницы, посетителей центральной библиотеки имени В. Н. Бондаренко, подопечных пансионата для ветеранов труда и инвалидов, воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. На регулярной основе артисты посещают клуб войсковой части № 18664 войск РХБЗ центрального военного округа и дают концерты в Храме во имя Архистратига Божия Михаила.

Такая активная концертная деятельность держит в тонусе исполнителей и, несомненно, сближает музыкальный коллектив, совершенствует навыки, вырабатывает у учеников умение слышать в ансамбле и себя, и партнеров.

Педагоги подчеркивают, что «Вдохновение» — это дисциплина и трудолюбие, многочасовые репетиции, учеба и дружба между музыкантами, а еще — отличный пример для младшего гитарного ансамбля «Guitar band» (Александра Жихарева, Илья Агров, Матвей Панарин, Егор Пославский, Виктория Пастушкова, Егор Спирин, Степан Семин, Татьяна Шлыкова). Коллектив растит смену для старших товарищей и делает это весьма успешно! 5 первоклашек из числа музыкантов «Guitar band» прекрасно дебютировали на концерте.

В круг друзей образцового ансамбля гитаристов «Вдохновение» может влиться и ваш ребенок, став учеником ДШИ № 1. Продолжается набор первоклассников (6,5 — 12 лет) на предпрофессиональные программы: «Фортепиано», «Баян», «Гитара», «Инструменты эстрадного оркестра», «Живопись», «Декоративно-прикладное творчество».

Подробности можно узнать на сайте учреждения dmsh1chap.smr.muzkult.ru и по телефону 8(846-39) 4-42-90.

Т. МЕРЗЛЯКОВА,
методист ДШИ № 1.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *