«СПАСАЕМ ЗЕМЛЮ И ВОСПИТЫВАЕМ ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНО»

В Чапаевске во многих образовательных организациях ведется активная работа по экологическому воспитанию детей. Ребята вместе со своими наставниками, воспитателями и педагогами, выходят на субботники, учатся правильным привычкам, например, сортировать мусор. После проведенной акции «Неделя экологических знаний» в редакцию прислали несколько писем. Рассказываем о самых интересных мероприятиях.

В детском саду № 8 «Тополек», который является одним из участников международной программы «Эко-школа/Зеленый флаг», с 2014 года работает тематическая агитбригада, о ней и рассказала воспитатель Наталия Заседателева.

— Главная цель движения, которое получило название «Экос Тополек», — формирование бережного отношения к природе, привлечение внимания к проблемам окружающей среды, — поделилась с нами Наталия Михайловна. — Так, совместно с нашими воспитанниками — участниками агитбригады из старшей группы, выпускниками и их родителями, мы организовали увлекательный экологический поход на берег озера Дунай в окрестностях Чапаевска. Одна из задач такого мероприятия — объяснить детям наглядно, что в природе ничего не исчезает бесследно, и на личном примере показать, как важно ее защитить. К походу готовились и накапливали знания: как собирать рюкзаки и палатки, изучали правила поведения в лесу, луговые растения и так далее. Во время похода ребята и взрослые очистили территорию берега от мусора и вывезли его на свалку, поставили палаточный городок, играли и пели. Хочу подчеркнуть, что агитбригада «Экос Тополек» позволяет получить результат по нескольким направлениям: мы спасаем землю от отходов, помогаем сплотиться коллективу детей и родителей, а также воспитываем правильное экологическое мышление у наших воспитанников.

Об ответственном отношении к окружающему миру не понаслышке знают и ученики общеобразовательной школы № 12. В прошедшем месяце они стали участниками множества акций и конкурсов.

— Регулярно проводим мероприятия, посвященные Дню земли, Дню птиц, обязательно присоединяемся к «Весенней неделе добра», Всероссийскому «Дню эколят», — перечислила учитель школы № 12 Екатерина Растворова. — Мероприятия настолько разнообразны, что позволяют каждому сделать свой вклад в экологическое движение. Ежегодно организуются акции «Спасибо от ежика» по сбору использованных батареек, «Зеленая улица» — в этом году посажены кустарники и туя около школы, экологический десант по уборке территории проходит под лозунгом «Не словом, а делом!» Впервые в этом году школа присоединилась к эколого-просветительскому проекту в рамках сотрудничества с межрегиональной общественной организацией «Мусора. Больше. Нет». Экоуроки, викторины, выставка тематических плакатов заставляют задуматься, сколько мусора производит каждый из нас, что с ним происходит на свалках, зачем нужна переработка и как начать разделять и сокращать отходы уже сегодня.

Волонтерский отряд «Защитники природы» создан и в детском саду № 29 «Кораблик». Ребята вместе со своим наставником Мариной Самойловой приняли участие в акции «Сад Победы» и высадили липы у памятника Герою Советского Союза Александру Долгову.

— Это одно из благородных дел, где не на словах, а на деле выражается любовь к Родине, — считает Марина Николаевна. — Наши дошкольники проявили большую активность и любознательность, всем хотелось самостоятельно посадить дерево, а не просто посмотреть. Спасибо отделу экологии департамента строительства администрации за предоставленные саженцы. Пусть наши деревца приживутся, вырастут и дарят людям радость!

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено образовательными организациями.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *