ПИОНЕР — ВСЕМ РЕБЯТАМ ПРИМЕР!

19 мая во всех школах города прошли мероприятия, посвященные дню рождения пионерии. Так, в ГБОУ СОШ № 12 во всех классах прошли классные часы, на которых ребята узнали, об истории организации, кого принимали в ее ряды и за что могли исключить.

Дети посетили школьную музейную комнату, где уже более 50 лет хранится рукописный альбом «История пионерской организации нашего города», в котором размещены фотографии одного из первых отрядов Чапаевска и первых вожатых, а это 1923 год(!). Экскурсию для них провела заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Растворова.

Кроме того, учащиеся узнали, что барабан — это главный атрибут пионерии. Инструмент сопровождал строй во время походов, шествий, парадов. Барабанщик отряда (его избирал сбор или совет отряда) должен был уметь выполнять строевые приемы, исполнять «Марш», «Дробь». Все желающие во время экскурсии могли попробовать себя в роли музыканта.

В начальной школе на занятиях по внеурочной деятельности ребята совместно с педагогом Ириной Анатольевной Елуферьевой клеили пионерские пилотки из цветной бумаги.

— Патриотическое воспитание детей сегодня, — рассказывает директор Галина Борисова, — одна из главных задач образовательной организации. В музейной комнате педагогический коллектив трепетно хранит все, что связано с историей не только школы, поселка Садово-Дачный, но и города. Энергия детства не остыла, и на смену пионерам пришли другие ребята. В общеобразовательных учреждениях сегодня развивается «Российское движение школьников», которое объединяет активистов и воспитывает в них такие качества, как любовь к Родине, отзывчивость, готовность помочь товарищу, уважение к старшим и стремление к справедливости. Сегодня наши ученики состоят в рядах РДШ, и эта организация является достойной альтернативой пионерского движения.

И, конечно, в вековой юбилей не обошлось без сюрпризов. В гости к ученикам была приглашена бывшая пионерка, выпускница школы № 12 Людмила Сухарева. Сегодня Людмила Евгеньевна педагог, дипломант и лауреат многих Международных хоровых конкурсов. Наставник, который с большим удовольствием передает свой опыт молодежи.

— А все начиналось именно в стенах этой маленькой и уютной школы! — обратилась Людмила Евгеньевна к ученикам и тем самым влюбила в себя всю детскую аудиторию. А когда в середине беседы она достала и повязала тот самый красный галстук, то даже звонок на другой урок не заставил ребят уйти из класса.

Ася АНДРОЩУК.
Фото предоставлено школой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *