КАК ПОСТРОИТЬ ЖИЗНЬ БЕЗ ТАБАКА

В парке имени В. И. Чапаева 31 мая прошел фестиваль здорового образа жизни, приуроченный к международной дате — Всемирному дню без табака. Жители города насладились концертной программой и поучаствовали в мастер-классах.

Чапаевск отметил последний день весны фестивалем здорового образа жизни, организованным молодежным центром «Выбор». Участников мероприятия встречали интерактивные площадки, например, состязания по армрестлингу, игра в регби или раскрашивание пряника.

Для всех посетителей работали информационные платформы. Одна из них — дискуссионная площадка «Я говорю — нет». Желающие могли побеседовать о вреде табака и его последствиях со спикерами: начальником отделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по г. Чапаевску майором полиции Алексеем Безугловым, помощником прокурора города Валерией Тальковой и руководителем ГБУЗ «Чапаевский межмуниципальный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Ольгой Лукашевич.

Кроме того, специалистами центра была организована площадка «Цифры твоего здоровья».

— Работа нашей секции была направлена на то, чтобы ребята знали, в каком состоянии находятся их легкие, — пояснила Ольга Владимировна, — сколько кислорода в крови; обращали внимание на состояние своего здоровья. Наглядно увидели, что мешает вести им здоровый образ жизни. Также мы давали рекомендации о том, как можно отвлечься от курения и чем заменить никотиновую зависимость.

Фестиваль здорового образа жизни является финальным событием регионального марафона здоровых привычек «Шаг в будущее», проходившего на территории Самарской области с марта по май этого года. Участие в нем приняли 22 муниципальных образования, общий охват — более 18 000 человек. В этом году третье место занял Чапаевский губернский колледж имени О. Колычева.

Мероприятие завершилось торжественной церемонией с выступлениями артистов и награждением самых активных участников. Руководитель молодежного центра «Выбор» Екатерина Епонешникова поблагодарила за помощь в проведении мастер-классов их ведущих и сотрудников департамента физической культуры и спорта города.

Марина Фролягина.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *