УРОКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Чапаевский губернский колледж имени Олега Колычева уже не в первый раз становится площадкой для регионального мероприятия «Начни свое дело. Основы финансовой грамотности». Недавно состоялась очередная встреча студентов с приглашенным экспертом.

Для студентов колледжа специальностей «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах», а также Чапаевского химико-технологического техникума был организован обучающий семинар «Налог на профессиональный доход. Самозанятые — новые возможности в бизнесе, или как стать самозанятым и вести бизнес легально». Лектором выступила ведущий экономист ГКУ СО «Информационно-консалтинговое агентство Самарской области» Анна Аникина.
Развитием финансовой грамотности в ЧГК имени О. Колычева занимаются не первый год, привлекая к этому специалистов разного уровня. Организаторами таких мероприятий выступают заведующая отделением технических специальностей, дизайна и коммерции (по отраслям) колледжа Ольга Грачева и преподаватель спецдисциплин Максим Мельников.

— Ежегодно в нашем образовательном учреждении в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно со специалистами ГКУ СО «ИКАСО» проводятся обучающие семинары для студентов, — рассказала Ольга Викторовна. — Напоминаем, что в основном законе Российской Федерации закреплено право гражданина заниматься предпринимательской деятельностью. Сейчас в очередной раз обсудили со студентами качества, которыми должен обладать предприниматель, они узнали, чем отличается индивидуальный предприниматель от самозанятого, какие налоги нужно платить в первом и втором случае.

Это была не только лекция, пришлось поупражняться и «на практике». Студенты пытались «открыть» собственное дело, развить бизнес в условиях малого города, составить траекторию личностного роста.

— На обучение ребята пришли очень активные, задавали вопросы, чувствовалась заинтересованность предпринимательским ремеслом, — поделилась ведущий экономист ГКУ СО «ИКАСО» Анна Аникина. — Мы рассмотрели основы финансовой грамотности, ознакомились с основными аспектами начала деятельности. Участники спрашивали о рисках, о мерах государственной поддержки, о том, где можно получать бесплатные консультации по ведению бизнеса.

Обучающий семинар прошел на едином дыхании, так как экспертом были затронуты важные темы для обучающихся. Все они связаны с воплощением в жизнь мечтаний и достижением поставленных целей. Студенты уже ждут следующей встречи со специалистами в области экономики, которая состоится в сентябре нового учебного года.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено колледжем.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *