ИДУТ ПО ПЛАНУ

Регион уже на 39% выполнил годовой план по вводу жилья. О том, какими темпами будут сдавать объекты до конца 2022-го, а также о реализации планов по переселению граждан из аварийного жилья и предоставлению квартир детям-сиротам говорили на совещании в областном правительстве.

Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ

По информации министра строительства региона Николая Плаксина, за январь-май выполнено 39% годового плана по вводу жилья — сдано 740 тыс. «квадратов». В целом план на первое полугодие составлял 827 тыс. Еще 492 тыс. квадратных метров область намерена построить в третьем и 681 тыс. — в четвертом квартале.

— Обстановка на строительном рынке очень непростая, но для нас показатели ввода, переселения граждан из аварийного жилья, которые закреплены в национальном проекте, а также обеспечения жильем детей-сирот остаются первоочередными. И, несмотря на всю сложность ситуации,
мы не можем не выполнить эти задачи, — подчеркнул первый вице-губернатор — председатель облправительства Виктор Кудряшов, обращаясь к главам муниципалитетов. — Они очень трудоемкие и капиталоемкие, но крайне важные. Прошу постоянно держать их в фокусе внимания.

Он напомнил, что областное правительство уже приняло комплекс мер, призванных помочь в решении задач социальных программ. Утверждена новая стоимость квадратного метра, приняты нормативные акты, наделяющие муниципалитеты правом приобретать жилье для социальных нужд у единственного поставщика. Это значительно упрощает процесс поиска и приобретения квартир для муниципалитетов и для застройщиков.

По информации регионального Минстроя, в рамках программы по переселению граждан из аварийного фонда, которая рассчитана на период до 2024 года, надо расселить 24 тыс. человек. Около 7 тыс., то есть почти треть, уже получили новые квартиры. 

По словам главы регионального кабмина, ускорить темпы расселения поможет досрочная контрактация. Ранее Кудряшов поставил главам городов и районов задачу уже нынешним летом заключать договоры на два следующих года. Самара, Сызрань, Чапаевск взяли на себя обязательства завершить эти процедуры в июле. 

Наиболее сложные задачи по расселению стоят перед областным центром. По данным на

1 января 2022 года, по третьему этапу программы, который охватывает 2022 год, был дефицит в 76 квартир. Глава города Елена Лапушкина отметила, что сейчас осталось купить два помещения, и выразила уверенность, что задача будет решена. 

Мэр отметила, что завершается контрактация по четвертому этапу программы, в соответствии с которым необходимо приобрести 747 квартир в 2023-2024 годах. Куплено уже 349 помещений, по остальным есть договоренности с застройщиками.

Еще одной темой стало обеспечение жильем детей-сирот. В нынешнем году на это предусмотрен 1 млрд рублей. Приобретено уже 195 квартир. Проблемы в решении этой задачи аналогичные: рост цен, дефицит готового жилья. Тем не менее некоторым муниципалитетам уже удалось выполнить задачи программы на текущий год. Это Безенчукский, Клявлинский, Кошкинский, Похвистневский, Приволжский и Челно-Вершинский районы.

Кудряшов призвал руководителей муниципалитетов ускорить работу по этому направлению, активнее предлагать застройщикам новые механизмы взаимодействия с властью по реализации социальных программ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *