ИДЕИ ИЗ РЕГИОНОВ

на прошлой неделе в Ижевске под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова прошло заседание Совета округа, на котором обсуждались аспекты поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций, а также реализация нацпроекта «Культура». В совещании приняли участие министр экономического развития РФ Максим Решетников и министр культуры России Ольга Любимова.

Виктор ЦАРЕВ

Работающие механизмы

В начале Совета Игорь Комаров отметил, что ситуация «в целом по ПФО характеризуется относительной стабильностью и соответствует общероссийским тенденциям». При этом есть проблемы в автомобилестроительной отрасли, значительная часть которой сосредоточена в ПФО и связанных с ней секторах экономики — металлургии, химической и легкой промышленности, производстве электронного оборудования. По мнению полпреда, особого внимания требует состояние рынка труда.

-Необходимо активно реализовывать меры проактивной поддержки занятости граждан.

В текущих условиях также важно сохранить доступность социальных услуг для людей и дополнительно адресно поддерживать различные категории граждан, — сказал Игорь Комаров.

Полпред заявил о необходимости постоянного мониторинга розничных цен на товары первой необходимости, лекарства и медицинские изделия и наличия их в сетях. Помимо этого, он поручил главам регионов усилить информационную работу с бизнесом и гражданами по имеющимся мерам господдержки и организовать оперативный обмен информацией о возникающих рисках и проблемах.

— Такую работу целесообразно организовать, чтобы своевременно и комплексно вырабатывать решения по продлению, корректировке или введению новых мер, — сказал Комаров.

Максим Решетников отметил, что 56 предложений от ПФО вошли в план по поддержке экономики в условиях санкций. Самым инициативным стал Пермский край. Кировская, Самарская, Нижегородская области — лидеры среди тех, кто ввел свои меры поддержки дополнительно к федеральным.

— Сейчас все внимание на реализацию действующих мер поддержки. Работают 70 процентов мер, оставшиеся 30 процентов — уже точечные решения. Дошли до самого ответственного этапа: максимального контроля за тем, чтобы все решения работали на местах так как надо, — отметил министр. — Конкретные результаты, которые измеряются объемами инвестиций, количеством созданных рабочих мест, построенных объектов, напрямую зависят от эффективности применения этих инструментов на местах.

Мнение регионов

Дмитрий Азаров в своем докладе обобщил опыт субъектов ПФО по преодолению негативных явлений в экономике и внес предложения по доработке действующих мер. Он отметил, что колоссальную поддержку сегодня получают системообразующие предприятия, сельхозпроизводители, предприниматели, представители IT-сферы. Регионы отмечают особую важность принятого комплекса мер по поддержке строительства и ипотечному кредитованию граждан.

— Уже сейчас мы видим ощутимые результаты принятых решений. Отдельно благодарю Президента страны Владимира Владимировича Путина, наших коллег из Правительства Российской Федерации за внимание к проблемам регионов, за вовлеченность и оказываемую поддержку в сложной экономической ситуации, — подчеркнул Азаров. — Считаю особенно важным, чтобы при разработке федеральных мер и в дальнейшем учитывалось мнение регионов, так как именно «на местах» видны все наболевшие вопросы бизнеса и населения, которые требуют от нас оперативного принятия мер.

Он отметил, что 14 субъектов ПФО направили на федеральный уровень 446 предложений. Часть из них уже реализована, 262 находятся на рассмотрении.

Снизить ставки

Дмитрий Азаров внес дополнительные инициативы по поддержке отраслей, которые звучат на встречах с бизнес-сообществом и жителями. Он обратил внимание на то, что у предпринимателей возникают затруднения с использованием «зонтичного» поручительства корпорации «Малого и среднего предпринимательства», поскольку лимиты на финансовые учреждения устанавливаются раз в квартал.

Он также добавил, что ставка, например, 12,5% является слишком высокой для привлечения инвестиционных средств.

— С учетом этого предлагаем для инвестиционных кредитов предусмотреть механизм субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам, чтобы конечная ставка для получателей была на уровне пяти-шести процентов по аналогии с программой льготного кредитования сельхозпредприятий, — сказал губернатор. 

Он также предложил рассмотреть возможность увеличения сроков льготного кредитования на пополнение оборотных средств с одного года до трех лет и для инвестиционных программ — до семи лет с сохранением льготной процентной ставки на весь период кредитования.
Высокую востребованность имеет поддержка Фонда развития промышленности. Сейчас заявки рассматриваются до шести месяцев. Кроме того, предприятиям необходимо собрать достаточно большой пакет документов для оформления.

— В связи с этим бизнес тяжело принимает решения в пользу данного вида поддержки, — отметил Азаров. — Предлагаем увеличить лимит средств федерального Фонда развития промышленности, ускорить процедуру рассмотрения заявок и направить дополнительные объемы средств в региональные фонды на условиях софинансирования с корректировкой целевых показателей.

Проявить гибкость

Особое внимание Азаров уделил поддержке автопрома и автокомпонентной отрасли, в которых занято более 60 тыс. жителей региона. Губернатор обратил внимание: производители, имеющие задолженность по уплате налогов из-за простоев в текущем году, столкнулись с проблемой неполучения кредитов для пополнения оборотных средств.

— В связи с этим для целей предоставления грантов на компенсацию процентных ставок по оборотным кредитам промышленным предприятиям предлагаем зафиксировать отсутствие задолженности по уплате налогов и сборов на начало 2022 года и ввести мораторий на стоп-фактор по наличию такой задолженности в текущем году для предприятий автокомпонентной отрасли, — сказал он и добавил, что иначе перезапустить их будет гораздо сложнее.

Дмитрий Азаров заметил, что также важно сохранить высокие и единообразные требования по локализации для всех автопроизводств в стране, а также принцип «чем выше уровень фактической локализации, тем больший объем мер господдержки доступен».

Также, по мнению главы Самарской области, в дополнительных мерах поддержки нуждаются и поставщики автокомпонентов. Многие из них хотели бы воспользоваться программой Минпромторга и Фонда развития промышленности по выдаче льготных займов под 1% годовых, однако не могут предоставить существенное обеспечение из-за ослабления финансового положения.

— При этом указанные поставщики производят критически важные компоненты, без которых производство автомобилей просто невозможно. Поэтому важно, чтобы при рассмотрении заявок от производителей автокомпонентов, Фонд развития промышленности проявлял необходимую гибкость и учитывал их непростое финансовое положение, — акцентировал внимание Азаров. — Также эффективным механизмом поддержки могло бы стать финансирование поставщиков компонентов через автопроизводителей.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *