ИЗ ЮРИСТА — В СЫРОВАРЫ

Как новое хобби изменило жизнь целой семьи

На днях нам повезло познакомиться с хозяйкой частного подворья Викторией Чернышевой. Сейчас она известна жителям Чапаевска и соседних районов как производитель домашнего козьего сыра, однако любимое дело она нашла не сразу: этому предшествовало и сомнение, и кропотливое обучение. В приобретении животных и необходимого оборудования помог социальный контракт — мера поддержки в рамках национального проекта «Демография». Теперь в хозяйстве задействована вся семья, поддержавшая жену и маму в начинании: муж Владислав, дочки Анжелика и Вероника.

Козы и первый соцконтракт

— Изначально идея завести коз принадлежала моему супругу — хотели свое молоко, натуральное, чтобы помогло избавиться от аллергии, — рассказала Виктория. — Мы даже и не думали ни о каком бизнесе! Решили учиться ухаживать за этими животными, содержать их: купили десяток козочек, которым был буквально месяц. Одна из них была совсем маленькая, кормили ее из бутылочки, ручная, ласковая. Майя — как раз ее имя. Думаю, она и стала нашей вдохновительницей. Первой, как говорится, запала в душу, хотя, конечно, любим мы всех. Сейчас козочке уже четыре года.

Быстро втянулись, поняли, что это семейное дело им подходит. Ждать до того момента, чтобы коза начала доиться, нужно было еще года два. Долго! Молока хотелось поскорее. Совершенно случайно супруги узнали, что существует такая мера поддержки, как социальный контракт на покупку мелкого рогатого скота. В Чапаевске они воспользовались ею в числе первых. Получили выплату и поехали за взрослыми, дойными козами.

— Конечно, поначалу это было даже смешно: никто из нас не умел доить. Я вообще не знала, с какой стороны к ней подойти! — вспоминает хозяйка. — Но муж был полон энтузиазма. Первый освоил эту технику, а потом и все приспособились, дочки тоже. Со временем, когда младшие подросли, доить руками стало уже тяжело, и купили специальный аппарат.

«Хотела кормить семью натуральным продуктом»

— Поскольку опыта у нас не было, мы знакомились с другими фермерами, в том числе и крупными, задавали им кучу вопросов. И как-то раз, в такой личной беседе, нас угостили козьим сыром, — продолжила делиться своей историей Виктория. — Тогда и подумали: почему бы не приготовить его самим? Правда, не было ни сыроварни, ни каких-то еще приспособлений. Нашла самый простой рецепт в интернете. Свой первый сыр я сварила в обычной кастрюльке. И уж очень он нам понравился! А также нашим родным, друзьям… Всем, кого угощали. В шутку близкие предложили: «Послушайте, ребята, вам бы дело свое открыть!» Посмеялись, пофантазировали, но особого значения не придали. Тогда я никак не представляла себя в роли сыровара, готовила для своей семьи, хотела кормить их натуральным продуктом. Да и попросту молока было много — столько не выпьешь, сколько козы дают.

Наша героиня призналась, что давно хотела начать что-то создавать своими руками — была такая мечта. Но не знала — что? В чем себя найти? Потихоньку стала посвящать все больше времени новому увлечению: в выходные, праздники, отпуск.

А потом начался период самоизоляции. Организация, в которой Виктория работала юристом, приостановила работу на срок около двух месяцев.

— Я точно не скучала дома! И доить научилась, и правильно ухаживать, и варить… На те месяцы пришелся основной период моего обучения, к счастью, современные технологии позволяют это делать в удаленном режиме. Тогда я поняла, что больше не хочу возвращаться в офис, хотя проработала около 15 лет. Муж во всем меня поддержал. Конечно, трудно переключиться с юриста на сыровара — это совсем другая деятельность, просто небо и земля!

Оборудование и второй соцконтракт

Начинать свое дело, как сейчас вспоминают Чернышевы, было как-то… стеснительно. Угощали знакомых и о владельцах подворья стали узнавать. Тем временем у них расширялся ассортимент сыров, пробовали все новые рецепты. Завели страницу в социальных сетях.

— В процессе работы поняли, что помимо посуды для варки, нам еще нужно что-то, где сыр будет вызревать и храниться. Постепенно наращивали материальную базу. На первых порах мы, наверное, замучили других сыроделов вопросами! — улыбается Виктория. — Но все имело смысл! Мы справились. Я постоянно покупала новые курсы и мастер-классы. Чем больше учишься, тем больше вникаешь в процесс, набираешься опыта, понимаешь, что, как и почему. Варить сыр, правда, очень сложно. Это колоссальное количество времени.

Сначала молоко — у Чернышевых оно получается 3,8% жирности — проходит через определенные процедуры, анализ, термизацию на максимально низких температурах. При этом процессе продукт не теряет полезных свойств, сохраняет витамины. А при добавлении ферментных культур, которые и превращают жидкость в сыр, наоборот, обогащается.

Так, шаг за шагом, она разбиралась в способах приготовления, консистенциях и сочетаниях. Сейчас освоила уже до 40 видов: по технологии швейцарских, французских, итальянских сыров, болгарской брынзы. Мягкие с белой плесенью, с добавлением чеснока, трав, орехов, твердые, полутвердые, острые, тающие во рту…

— По второму соцконтракту мы получили 250 тысяч, его реализация еще продолжается, — поделилась женщина. — Купили необходимые инструменты: прессы, анализатор молока и оборудовали камеру для вызревания.

О частых вопросах и рабочих буднях

Самая частая тема для споров — пахнет ли козье молоко? У многих сложилось такое мнение еще с молодости. Вот что отвечает Виктория:

— Натуральный продукт не может не пахнуть! А вот приятный аромат это или нет, зависит от хозяев: чистоты козы, процесса дойки и производства, здоровья животного. Молоко пахнет настоящим молоком, а сыр — сыром. И это нормально!

К своим сырным тарелкам подают еще и соусы с контрастным сладким вкусом, обычно они готовятся из ягод — этим в семье занимается старшая дочь Анжелика. Вишню, клубнику и другие плоды Чернышевы тоже выращивают в своем огороде. Такая добавка подходит к видам с белой плесенью и классическим полутвердым сортам. А можно использовать и мед.

Сегодня в стаде почти 30 голов: 19 дойных коз, козел и 9 малышей. У всех есть имена, характеры. Виктория рассказывает, что они очень любопытные, любят, чтобы их гладили. Хотя между собой, бывает, что-то поделить не могут — бодаются.

— Как справляемся? У нас работает вся семья. За каждым закреплены свои обязанности. Стараемся! — говорит собеседница.

Сейчас каждый день Чернышевых начинается с кормления подрастающих козлят, потом идет дойка. Затем разливают молоко, собирают заказы, начинают доставку и выдачу. Время пролетает быстро.

— А когда же готовите? — вопрос появляется сам собой.
— У нас целая ночь впереди! — смеется хозяйка.

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *