УКОЛ ПО РАСПИСАНИЮ

Приближается осень, а вместе с ней и сезонные вспышки заболеваний. По мнению медиков, самым эффективным способом защитить себя от недугов, в том числе и от ковида, является вакцинация.

Анна Прохорова

На днях прививочный кабинет Самарской городской больницы № 10 в Куйбышевском районе посетила Наталья Кучурук. В свои 70 лет она продолжает работать. Женщина чувствует повышенную ответственность не только за себя, но и за здоровье близких и коллег.

— Я вакцинируюсь уже в четвертый раз, — рассказывает Кучурук. —

Считаю, что своевременно прививаться от коронавируса очень важно, особенно людям пожилым, поскольку солидный возраст — это дополнительный фактор риска. А если я буду здорова, то не стану источником опасности для членов моей семьи, моего окружения. Прививку переношу хорошо, без температуры и выраженных симптомов. Вакцинироваться не боюсь и всем советую.

Татьяне Крайновой 60 лет, сейчас она на пенсии.

— Я прививаюсь от коронавируса в четвертый раз, строго выдерживаю рекомендованный докторами интервал в шесть месяцев, — говорит она. — Уверена, что прививка наилучшим образом помогает защитить меня и моих близких от этой страшной болезни.

В очередной раз напоминают о необходимости массовой вакцинации и доктора.

— Осенний период всегда связан с ростом числа вирусных и респираторных заболеваний, в том числе нельзя отрицать возможность новых вспышек коронавируса, — поясняет врач-инфекционист «десятки» Кристина Кузьмина. — Чтобы защитить себя от таких неприятностей, необходимо сделать прививку. Вакцинация по-прежнему остается самым эффективным методом профилактики. Если жители прислушаются к этому совету и иммунизация станет коллективной, результат будет гораздо выше. Сейчас мы работаем с вакцинами «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Прежде чем пациенту введут вакцину, врач проводит осмотр, измеряет температуру, артериальное давление, интересуется общим состоянием и наличием хронических заболеваний. По мнению медиков, абсолютному большинству жителей прививка от коронавируса не противопоказана.

Специалисты также напоминают, что иммунопрофилактика опасной инфекции особенно важна для пациентов из групп риска. К ним относятся люди старше 60 лет, пациенты, страдающие заболеваниями дыхательных путей, сердечно-сосудистой, эндокринной систем. Для повторной вакцинации от новой коронавирусной инфекции можно использовать любую из отечественных вакцин. Ревакцинацию можно пройти и первым компонентом вакцины «Спутник V», который абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *