«НАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ»: ВЫБИРАЕМ ФИНАЛИСТОВ

Голосование за участников общественной акции «Народное признание» продлится до 30 сентября. В прошлом выпуске газеты мы рассказали вам о первых кандидатах номинации «Мы вместе» на муниципальном этапе. Сегодня — следующая публикация и новые герои! Всех их объединяет то, что они трудятся в системе образования. Однако у каждого из них немало достижений в общественной деятельности.

Номинация «Память и слава»

Андрей Шанин

Получив военное строительное образование, Андрей Александрович продолжил службу: с 1996 года он являлся сотрудником внутренних войск МВД, Федеральной службы исполнения наказаний, МЧС. Имеет значимые ведомственные награды. Сегодня трудится учителем технологии и ОБЖ в школе № 4.

Работа, проводимая Андреем Александровичем в сфере патриотического воспитания, известна и за пределами нашего города. Создатель музея ветеранов локальных войн и военных конфликтов в Чапаевске также является представителем московского клуба «Истинные друзья фалеристики». Сегодня коллекция, которую Андрей Шанин собирает с 2010 года, насчитывает более 2 000 орденов, медалей, нагрудных знаков и 20 копий кителей выдающихся исторических деятелей. Он регулярно участвует в патриотических мероприятиях, а также проводит их сам, например, выставки-встречи «Гордость и слава России в орденах и медалях».

Наталья Калабекова

Уже 6 из 16 лет педагогического стажа Наталья Александровна занимает должность директора ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья г. о. Чапаевск. В своей работе она уделяет большое внимание вопросу патриотического воспитания подрастающего поколения.
Под руководством Натальи Калабековой в образовательном учреждении был создан военно-патриотический клуб «Гардемарины». Его воспитанники — постоянные участники региональных мероприятий, акций и спортивных соревнований. В 2016 году дети вошли в состав всероссийского движения «Юнармия». Также они стали инициаторами акций «Нет брошенных могил», «Примите поздравления», «Связь поколений», «Согреем сердца ветеранов». В прошлом году юнармейский отряд «Гардемарины» стал призером всероссийской акции «Физкультура и спорт — альтернатива пагубным привычкам».

С 2018 года учреждением под руководством Натальи Калабековой проводится всероссийский военно-патриотический фестиваль «Майский ветер» в преддверии Дня Победы. В творческом конкурсе принимали участие дети с нарушениями речи, слуха, поражением опорно-двигательного аппарата, расстройством аутистическо-
го спектра, интеллектуальными нарушениями из Самарской, Липецкой, Нижегородской, Псковской областей, республик Башкортостан, Казахстан, Чувашия, Татарстан, Кабардино-Балкария, Ханты-Мансийского автономного округа. Напомним, фестиваль проходил в «живом» формате: все эти ребята выступали на сцене Дворца культуры имени Чапаева.

В 2019 году на базе ГКОУ для детей-сирот решено создать пилотную площадку по развитию движения «Юнармия» среди детей с ограниченными возможностями здоровья в Самарской области.

Номинация «Признание и уважение»

Галина Колодяжная

Уроженка Донецкой области Галина Колодяжная более 50 лет работает педагогом, 28 из них — учителем географии в чапаевской школе № 1. Помимо основного предмета, в рамках своей преподавательской деятельности она ведет дополнительные курсы для учеников по экономике, финансовой грамотности, проектированию, проф-
ориентации.

Галина Алексеевна — наставник не только для школьников, но и молодого поколения педагогов. Она проводит открытые уроки и семинары-практикумы, делится с коллегами как на городском, так и на региональном уровнях, является руководителем окружного методического объединения учителей географии. Активный участник конкурсов профессионального мастерства, человек с активной жизненной позицией, в прошлом возглавляла профсоюзный комитет.
Главным в работе Галина Алексеевна считает воспитать хорошего человека, уважающего законы, общество, способного найти применение своим знаниям.

Проголосовать за номинантов можно в трех пунктах:

  • Дворец культуры имени Чапаева (ул. Комсомольская, 16);
  • Централизованная библиотечная система (ул. Куйбышева, 14);
  • Дворец культуры имени Горького (ул. Орджоникидзе, 18).

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *