ГРАНТЫ В КУЛЬТУРУ

На заседании координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий обсудили итоги заявочной кампании второго конкурса 2022 года. Совещание в формате видео-конференц-связи провел первый замруководителя администрации Президента, председатель координационного комитета Сергей Кириенко. В мероприятии участвовал губернатор Дмитрий Азаров.

Дмитрий МАРТОВ

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов сообщил, что прием заявок проходил с 20 апреля по 7 июня. Всего на основной конкурс было подано 6 814 заявок на сумму 23,8 млрд рублей, а с учетом трех специальных конкурсов — почти 9,5 тыс. заявок. На основной конкурс прошли экспертизу 6,5 тыс. заявок.

По статистике, фонд поддерживает каждый восьмой проект. В предварительном списке победителей на данный момент 905 проектов на сумму почти 2,9 млрд рублей. Наибольшее число заявок — это инициативы в области образования и наставничества, креативных индустрий, проведения фестивалей. На финансирование до 500 тыс. рублей претендуют 393 проекта, от 500 тыс. до 3 млн рублей — 280, от 3 до 10 млн рублей — 182, в категории от 10 млн рублей и выше — 50 проектов.

Среди проектов, получающих поддержку, лидируют инициативы некоммерческих организаций, на втором месте — муниципальные учреждения, на третьем — проекты, заявленные предпринимателями.

Карманов подчеркнул: в этот раз впервые на конкурс были поданы заявки от всех 85 регионов. Среди субъектов, которые традиционно принимают активное участие и качественно готовят проекты, улучшают свои показатели от конкурса к конкурсу, генеральный директор фонда отметил Самарскую область.

По поручению Дмитрия Азарова в помощь авторам проектов из нашего региона в июне 2021 года был создан экспертный совет при областном Минкульте по оценке заявок, направляемых в различные фонды. В него вошли специалисты, имеющие опыт подготовки и экспертизы подобных заявок регионального и федерального уровней.

Азаров отметил эффективную работу регионального экспертного центра:

— Если у каких-то творческих организаций есть сложности в оформлении документов, пусть приезжают к нам, у нас есть экспертный центр. Работает он эффективно, мы в тройке лидеров по Фонду президентских грантов и продолжаем наращивать усилия. Мы поможем оформить заявки и с удовольствием проведем эти мероприятия в Самарской области, — подчеркнул губернатор.

В 2021 году общий объем финансирования на поддержку проектов составил 3,5 млрд рублей. На первый конкурс от регионов РФ было подано почти 12,5 тыс. заявок, от Самарской области — 248. По итогам первого конкурса в 2021 году 32 проекта от региона получили федеральную поддержку на общую сумму более 90 млн рублей. Среди победителей музыкальный проект «Фестиваль Сам.Фест», который прошел в 2022 году, а также проект «№ 1 Паблик-арт» в Кинеле, проект интерактивной выставки «Фронт. Тыл. Победа» музея имени Сахарова в Тольятти.

По количеству поданных за­явок Самарская область в первом конкурсе прошлого года заняла пятое место по России и второе — по ПФО. На первый конкурс 2022 года от региона было подано 184 заявки, 29 проектов стали победителями. На второй конкурс нынешнего года от нас также поступило 184 заявки. Его итоги были подведены в июле. Самарская область вновь оказалась в числе лидеров по количеству поддержанных проектов.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *