ПОДОШЛИ К ФИНИШУ

В Самарской области подводят промежуточные итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. В рамках него благоустраивают дворы, а также общественные территории — парки, набережные. Результаты работы обсудили на оперативном совещании, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

Ольга АНУФРИЕВА

В этом году в регионе планировали благоустроить 144 общественные территории и 318 дворов. Кроме того, в Отрадном и Сызрани приступили к воплощению двух крупных идей, которые стали победителями V Всероссийского конкурса «Лучший проект по созданию комфортной городской среды в малых городах и городских поселениях». На реализацию всех этих планов выделено 1,444 млрд рублей: 1,247 млрд — на благоустройство территорий и 196 млн — на проекты в малых городах.

Как рассказал министр энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов, план по благоустройству дворов выполнен на 100%, общественных пространств — на 92%. Результаты выше прошлогодних, когда к 1 сентября было готово 50 и 64% локаций соответственно.

К плановому сроку — 1 сентября — не завершены работы по 11 объектам: пяти — в Жигулевске, трем — в Клявлинском районе, по одному —
в Отрадном, Безенчукском и Нефтегорском районах.

— Вам пошли навстречу, выделили дополнительные средства, потому что я хочу, чтобы Жигулевск процветал, чтобы люди чувствовали внимание, — обратился губернатор к главе города Илье Сухих. — Но усилия, которые мы предпринимаем на региональном уровне, должны иметь должную реакцию со стороны муниципальных властей, иначе они бессмысленны.

Дмитрий Азаров поручил всем главам муниципалитетов нарастить темп и закончить в ближайшее время все намеченные работы.

В рамках реализации проектов-победителей всероссийского конкурса в 2022 году будут окончены работы по благоустройству улицы Победы в Отрадном и Монастырской набережной в Сызрани. Они должны быть завершены к 1 ноября. По словам министра,  рисков срыва сроков по этим территориям нет.

В следующем году начнется благоустройство в городах-победителях проектов VI всероссийского конкурса.

Его итоги подвели 18 августа. Самарская область победила в двух номинациях — «Малые города от 50 до 100 тыс. населения» и «Малые города от 20 до 50 тыс. населения». В первой грант в 95 млн рублей получил Новокуйбышевск на проект «Парк Дубки — источник энергии», во второй — по 85 млн досталось Кинелю с проектом «Город чистых озер» и Октябрьску с проектом «Александровская аллея».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *