ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИСТОЧНИКА ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Началась рекультивация земли бывшего СВЗХ

Известный по всей стране Средневолжский завод химикатов с 1912 по 2005 год был одним из крупнейших производителей оборонной продукции и отравляющих веществ.

Сегодня на месте некогда промышленного гиганта остались одни руины. Увы, это не совсем так: в работе использовались токсичные материалы, и это принесло последствия.

В 2022 году начался первый этап рекультивации земли, масштабные инженерные работы стали частью национального проекта «Экология». Во вторник на объекте прошло выездное совещание с участием первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова и министра промышленности региона Андрея Шамина.

На территории около 300 га находятся 12 очагов загрязнения. Тот, что представляет наибольшую опасность, — шламоотстойник Ш2. Имеется риск, что он может заразить расположенную рядом реку Чапаевку, а через нее — Волгу. Требовались срочные решения, которые удалось принять на федеральном уровне при поддержке правительства Самарской области. Так, рекультивация земли бывшего СВЗХ в Чапаевске вошла в программу ликвидации объектов и изоляции источников накопленного вреда, представляющих угрозу окружающей среде и главной региональной реке.

— Масштаб той работы, которая здесь проводится, очень большой, — прокомментировал Виктор Кудряшов. — Это крупнейший объект в Самарской области, который требует пристального внимания. Сегодня он не влияет на экологию Чапаевска, но существуют риски, что отравляющие вещества могут просочиться в реку. Этого нельзя допустить. Благодаря усилиям, приложенным губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым по привлечению федеральных ресурсов, здесь возведут противофильтрационную стену, которая будет опоясывать главный объект — шламоотстойник. Работа в течение трех лет будет завершена.

Эта история имеет личное значение для главы правительства: на заводе трудился его дед, буквально в двух шагах отсюда жила бабушка, в Чапаевске родилась и работала мама.

— Для меня особенно важно, что сегодня мы делаем этот объект безопасным и он уже не нанесет ущерба никому: ни окружающей среде, ни людям, — добавил Виктор Владиславович.

Подрядчик приступил к первому этапу рекультивации в апреле этого года, закончить планируют к декабрю 2024-го. По проекту предусмотрено устройство специальной завесы по периметру Ш2 и грунто-пленочного экрана консервации на поверхности опасного участка, его площадь составляет 3,9 га. Таким образом будет создано подобие саркофага для источника загрязнения.

Как говорит глава города Александр Кузнецов, планов по дальнейшему использованию территории пока нет и не будет: она все еще остается загрязненной, чтобы решить эту проблему до конца, потребуется не один год.

— Завод прекратил существование, но накопленный негативный эффект остался, — поделился Александр Викторович. — Соответственно, требуется рекультивация земли, обез-
зараживание тех объектов, которые могут представлять опасность для населения и угрозу для природы. Устройство защитного купола предусматривает работы на глубине 27 метров, что даже при сдвигах почвы не позволит вредным веществам просочиться в грунтовые воды. Для нас все, что происходит здесь, крайне важно: исторически сложилось так, что Чапаевск — родина огромного количества производств, в том числе химических. Стартовавший проект привнесет новую страницу в жизнь нашего города и поможет сделать его таким, каким он должен быть, — экологически чистым и безопасным.

Также будет укреплен берег Чапаевки протяженностью 417 метров и высотой чуть более 15. Далее приступят к созданию комплекса очистных сооружений и установке ограждения территории бывшего СВЗХ. Пока что выполняется планировка местности — расчищена территория, вырублены деревья, осуществлен демонтаж фундаментов. Задействовано порядка 25-30 человек и 17 единиц техники: бурильные установки, каток, экскаватор, самосвалы.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *