ЧЛЕНЫ КОМИССИИ ОБСУДИЛИ НАРКОСИТУАЦИЮ В ЧАПАЕВСКЕ

На минувшей неделе состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту под председательством заместителя главы городского округа Чапаевск Виталия Шишкина. Участниками совещания рассматривались итоги проведения спецоперации «Мак-2022» на территории города, работы по первичной профилактике негативных зависимостей среди обучающихся образовательных организаций, а также в молодежной среде.

По сообщению оперуполномоченного отделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков Михаила Желтова, результатом двух этапов спецоперации стало возбуждение уголовного дела по статье 228.4 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств». Изъято более 90 грамм веществ, содержащих опиоиды, двое граждан привлечено к уголовной ответственности за немедицинское употребление психотропных лекарственных препаратов, уничтожено 4 очага дикорастущей конопли общей площадью 170 кв. метров.

Михаил Николаевич сообщил, что в городе продолжают пользоваться популярностью синтетические и «дизайнерские» наркотики, а также героин и его синтетический заменитель — карфентанил. Не сдают своих позиций соли и курительные смеси «Спайсы». Основной канал поступления — из Самары и близлежащих областей — Оренбургской и Челябинской.

Распространение происходит путем тайниковых закладок. Помимо этого, в марте 2022 года сотрудниками НОНа был задержан житель Чапаевска, который выращивал, а затем и продавал марихуану. В момент обысковых мероприятий было выявлено более 2,5 кг готового продукта. Всего же за неполный год силами наркоконтроля составлено 2 протокола по статье 6.8 КоАП РФ за незаконный оборот, 74 за употребление, 15 протоколов оформили на тех, кто отказывается от прохождения лечения.

Главный специалист антинаркотической комиссии администрации города Юлия Абызова в своем докладе отметила совместную деятельность служб города по покосу запрещенных растений, а также проводимую информационную и разъяснительную работу с членами садовых товариществ, об их административной ответственности за произрастание дикой конопли на территории индивидуальных участков и вокруг них.

О профилактике употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях рассказали в своих выступлениях руководитель ГБУЗ «Чапаевский межмуниципальный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Ольга Лукашевич и главный специалист Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Наталия Грибанова. Докладчики рассказали о мероприятиях, прошедших в прошлом и новом учебных годах среди школьников и студентов города. Они отметили большой интерес среди ребят к участию в различных начинаниях, вовлекающих в занятия спортом, и стремление к ведению здорового образа жизни.

По мерам, принимаемым в отношении настенной «рекламы» каналов продажи наркотиков, доложил и. о. директора МБУ «Управление по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства» Артем Демидов. Он рассказал, что на период 8 месяцев 2022 года выявлено и устранено более 35 надписей на фасадах многоквартирных домов в различных частях города. Артем Александрович отметил, что большинство из них отработано совместно с жителями, которые обращались в организацию по телефону и в социальных сетях.

Денис ИЛЯСОВ.
Фото предоставлено отделением по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России
по г. Чапаевску.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *