ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

В среду, 21 сентября, с космодрома Байконур произведен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-22».

За стартом ракеты-носителя, изготовленной на самарском РКЦ «Прогресс», вместе с гендиректором Роскосмоса Юрием Борисовым, членами госкомиссии, сотрудниками и гендиректором самарского предприятия Дмитрием Барановым наблюдал губернатор Дмитрий Азаров.

Сергей Гвоздев

Глава Самарской области поздравил участников пуска.

— Уважаемые ракетостроители, разработчики, все участники подготовки и успешного запуска, поздравляю вас с этим важным событием. Отдельно поздравляю наших земляков — представителей РКЦ «Прогресс», байконурского филиала предприятия с очередным успешным стартом, — сказал Дмитрий Азаров. — В том, что состоялся очередной успешный старт, конечно, огромный вклад всех тружеников РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов», АО «Тяжмаш». Благодаря трудовым коллективам этих славных предприятий Самарская область является мощнейшим и ведущим центром ракетостроения в нашей стране, обеспечивая лидерские позиции России в мире.

Новые страницы истории

Самарская область исторически играет одну из ключевых ролей в освоении космоса. На нашей земле была создана ракета, на которой Юрий Гагарин совершил свой полет. Наши ракеты-носители уже много десятилетий служат стране, выводя в космическое пространство пилотируемые и транспортные корабли, автоматические аппараты.

Во многом благодаря РКЦ «Прогресс» регион является одним из ведущих ракетно-космических центров России. Предприятие участвовало практически во всех крупнейших программах освоения космоса, включая лунную, в создании многоразовой космической системы «Энергия» — «Буран», было участником международной миссии «Союз» — «Аполлон».

За 2021 год «Прогресс» обеспечил 22 пусковые кампании: пять — с космодрома Восточный, дюжину — с Байконура, четыре — с Плесецка и один — из Гвианского космического центра. 

Дмитрий Азаров подчеркнул, что предприятие обеспечено государственными заказами.

— Ваша работа, ваши смелые решения, ваши идеи нужны России. По-прежнему космос работает на мир, космос является защитой для нашей страны, а значит, хранит мир на нашей земле. Желаю вам крепкого здоровья и новых, по-настоящему космических высот, — обратился к ракетостроителям глава Самарской области.

Проводили на старт

К Международной космической станции отправился экипаж из трех человек во главе с командиром корабля Героем России Сергеем Прокопьевым. Миссия должна продлиться 188 суток — до 28 марта. Перед стартом губернатор вместе с Дмитрием Барановым и членами государственной комиссии проводил в корабль экипаж.

В тот же день Азаров встретился с коллективом байконурского филиала РКЦ «Прогресс» и осмотрел монтажно-испытательный комплекс ракет «Союз-2». 

Начальник комплекса подготовки космических аппаратов и ракет-носителей филиала 

Дмитрий Семиколенов рассказал главе региона о работе комплекса и процессе подготовки техники к пуску. Именно здесь, на космодроме, осуществляется финальная сборка ракеты, а также идет проверка исправности систем и датчиков. Вся информация в ходе финальных испытаний, а также о старте летательного аппарата подается на пульт.

Также губернатор встретился с командиром дублирующего экипажа, командиром отряда космонавтов Олегом Кононенко, которого многое связывает с Самарской областью.

Вручил награды

После успешного старта прошло построение совместного расчета предприятий «Роскосмоса». Всех, чьим трудом обеспечиваются пуски ракет-носителей и успешная реализация задач, поставленных главой государства, Верховным главнокомандующим ВС РФ Владимиром Путиным, поздравил гендиректор госкорпорации Юрий Борисов.

Здесь же, на построении, губернатор вручил награды самарцам — специалистам байконурского филиала «Прогресса», ПАО «РКК «Энергия» и АО «ЦЭНКИ». Почетным знаком Трудовой Славы был награжден испытатель агрегатов, приборов и чувствительных элементов пятого разряда байконурского филиала «Прогресса» Юрий Колюков.

Почетное звание «Заслуженный работник авиационно-космического комплекса Самарской области» присвоено сотрудникам филиала: инженеру по испытаниям первой категории Владимиру Генаеву, начальнику бюро Татьяне Подгорновой, главному метеорологу — начальнику отдела Сергею Смолину.

Почетной грамотой губернатора отмечены начальник службы Центра испытаний технических комплексов филиала Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры — Космического центра «Южный» Иван Козлов, начальник космического испытательного центра, заместитель начальника филиала «Байконур» ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева Василий Овчинников.

Передал икону

21 сентября отмечается православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Глава региона передал руководителю байконурского филиала предприятия Алексею Гуляеву икону Ташлинской Божией матери. Теперь одна из самых почитаемых на Самарской земле икон будет храниться в филиале РКЦ.

— Сегодня большой праздник Рождества Богородицы, и я привез вам икону Ташлинской Божией матери, которая 21 октября 1917 года была явлена на Самарской земле, — сказал губернатор. — Мы обустраиваем Ташлинскую обитель, многое уже сделали и хотим, чтобы это был настоящий паломнический туристический центр. Уверен, так и будет.

Гордость региона

Общаясь с коллективом филиала РКЦ «Прогресс», Азаров подчеркнул:

— Все самарцы вами гордятся — вне зависимости от того, из Самарской области вы или с Байконура. Когда я приезжаю в самые отдаленные уголки нашей области, меня спрашивают: как там РКЦ «Прогресс», как там наш космос? Это осознание своей причастности к великой космической истории нашей страны живет в сердцах жителей Самарской области, и это поддерживается вашими успехами и достижениями.

От лица коллектива ответил Баранов. По его словам, для РКЦ «Прогресс» и  филиала важно понимать, что руководство области и жители региона следят за нашей работой и успехами.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *