В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГУБЕРНИИ

В губернской столице на прошлой неделе подвели итоги ежегодного регионального конкурса «Женщина-руководитель года 2021». Его уже в одиннадцатый раз провел Союз «Торгово-промышленная палата Самарской области». В числе главных критериев — социально-экономическое благополучие коллектива, прогрессивное развитие организации, опыт эффективного руководства. Среди призеров оказалась наша землячка, директор школы «Центр образования» Светлана Приходько.

Всего победительницами и лауреатами конкурса стали 24 женщины — руководители предприятий и учреждений Самарской области. Светлана Ивановна стала лидером в номинации «Управление в сфере среднего образования», награждена дипломом и отличительным знаком лауреата конкурса.

Директор школы, как уверена Светлана Приходько, подобен режиссеру: создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль — не только административная, скорее, творческая. Этой мыслью она поделилась и с жюри. Уверенность руководителя в успехе заряжает оптимизмом и подчиненных, заставляет поверить в свои силы. Девиз Светланы Ивановны включает в себя всего три слова: «Жизнь. Призвание. Радость».

Наша героиня еще много лет назад решила связать жизнь с детьми. Ее мечта осуществилась после окончания Куйбышевского педагогического института. Она стала учителем, который постоянно совершенствует свое мастерство.

Позади у Светланы Ивановны — 30 лет преподавательского стажа.

— Много это или мало? — рассуждает она. — Наверное, для любого человека такой период — огромный путь, полный взлетов и падений, побед и неудач. Для руководителя школы эти годы обозначают постоянную и целенаправленную работу по воспитанию детей, формированию единого для всех образовательного пространства.

Как говорят учителя «Центра образования», каждое утро учеников начинается с того, что на пороге их с улыбкой встречает директор. Кого-то похвалит, другому — подскажет, а если нужно, может и пожурить. Коллеги Светланы Приходько считают, что получить значимую региональную награду ей помог подход к работе: она не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, при этом сохраняя лучшие традиции.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архива
С. Приходько.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *