ЗА ПОМОЩЬ СНЕЖНОМУ

5 октября губернатор Дмитрий Азаров вручил государственные награды Российской Федерации и Самарской области землякам, которые откликнулись на призыв о помощи жителям Донбасса.

Дмитрий Мартов

Дмитрий Азаров обратился к собравшимся:

— В этом зале — люди разных профессий. Но где и кем бы вы ни работали, всех вас объединяет стремление честно, добросовестно и самоотверженно служить Отечеству, приносить пользу людям.

Отдельные слова благодарности глава региона выразил представителям 15-го добровольческого отряда «Ермак». Указом Президента Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, они были награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

— Вы по зову сердца встали на защиту жителей Донбасса, на защиту всего, что нам дорого и свято. Успешно выполнив поставленные задачи, вы еще раз доказали, что являетесь достойными потомками славных защитников Отечества, волжских казаков, прославивших Самарскую землю, — сказал губернатор.

По его словам, казаки — это особое сословие служивых людей, у которых патриотизм, преданность Отечеству и готовность без промедления выступить на его защиту — в крови.

За образцовое выполнение служебного долга, большой вклад в обеспечение законности и правопорядка награждена группа сотрудников, входивших в состав сводного отряда Росгвардии, выполнявшего служебно-боевые задачи в зоне специальной военной операции.

— Повинуясь своему гражданскому и человеческому долгу, вы протянули руку помощи жителям Донбасса, которые пошли на величайшие жертвы, чтобы отстоять свои традиции и устои, чтобы говорить на родном языке. Огромное вам за это спасибо, — поблагодарил губернатор. —

Вдохновленный вашим примером, на восстановление Донбасса, который вместе с Херсонской и Запорожской областями вошел в состав Российской Федерации, отправился очередной отряд самарских добровольцев. Нисколько не сомневаюсь, что эта патриотическая эстафета будет продолжена. И пусть все — и наши друзья, и недруги — знают, что мы своих не бросаем и что так будет всегда.

За содействие в восстановлении экономики и инфраструктуры, оказание помощи населению города Снежное Донецкой народной республики почетным знаком губернатора Самарской области «За служение людям» были награждены врачи и водители, слесари и сварщики, строители и инженеры.

Среди них — главный врач Кинель-Черкасской центральной районной больницы Дмитрий Прибытков.

— Мы — единый народ. Мы не можем не помогать своим. Уровень медицины в Снежном пока, к сожалению, оставляет желать лучшего. Не хватает оборудования, медикаментов. Лекарства, хирургические инструменты мы привозили с собой. Работали как на амбулаторном приеме, так и в стационаре. За день принимали по 30 пациентов, а порой доходило и до 65, — рассказал он.

Врач Самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Ерошевского Дмитрий Еремин также был награжден почетным знаком «За служение людям».

— Поездка запомнится мне навсегда. Конечно, это огромный опыт, мы приняли много пациентов. Люди там нуждаются в помощи и Самарской области, и России в целом. Их уровень здравоохранения сейчас — это наш уровень двадцатилетней давности. Но думаю, что сотрудничество поможет добиться достойного результата, — заявил офтальмолог.

По словам специалистов, перемены в Снежном уже видны. Главный врач Самарской городской клинической больницы № 8 Сергей Дергаль рассказал, что впервые побывал в городе в мае.

— Приехав в сентябре, увидел, что там произошли колоссальные изменения. Это говорит о том, что когда мы вместе, то можем добиться серьезных результатов даже там, где это казалось невозможным. Я увидел, как работает команда губернатора Дмитрия Игоревича Азарова, и я горд, что принял участие в этой работе, — отметил медик.

В заключение церемонии награждения глава региона поблагодарил земляков за служение Родине.

— В эти исторические дни вы являетесь маяками, примером высокого служения Родине, людям. Надеюсь, что вашему примеру последуют сотни и сотни тысяч, миллионы наших сограждан, — сказал губернатор.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *