«БУДУ РАДА, ЕСЛИ СПАСУ ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ»

В Чапаевске прошел «День Донора» при участии специалистов выездной бригады ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови». В этот день более 80 добровольцев сдали 36 литров крови. Среди доноров наша землячка Елена Преснякова. У женщины редкая группа — третья отрицательная.

— Я уже третий год являюсь донором, — поделилась Елена. — У меня нет цели стать лучшей в этом деле. Буду рада, если спасу чью-то жизнь. Головокружение и недомогание было, когда сдавала в первый раз, сейчас все отлично.

Минимальное время между донациями — 60 дней, но есть и ограничения: для женщин — 4 раза в год, для мужчин — 5.

— Доноры были и остаются востребованными всегда, — рассказывает заместитель директора по медицинской части, главный внештатный трансфузиолог Министерства здравоохранения Самарской области Елена Кудинова. — Бывает, что говорят: «Моя группа — первая положительная, ее полно, донорской крови и без меня хватит». Но можно услышать и такое: «У меня четвертая отрицательная, таких пациентов почти нет». И то, и другое одинаково неверно. Если группа распространенная, значит, и пациентов, кому она нужна, будет много. А если редкая, то и доноров мало, найти их трудно, поэтому каждый человек ценен. Наиболее частый вопрос, поступающий от населения сегодня, — можно ли сдать кровь для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. На данный момент запросов об оказании такой помощи от военных госпиталей не поступало. В случае необходимости наш регион, конечно, готов будет оказать необходимую поддержку. Пока мы в штатном режиме обеспечиваем компонентами тех, кто проходит лечение в больницах Самарской области.

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *