ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ МАРШРУТУ: ПОЕЗДКА В ГОРОД-ГЕРОЙ НА ВОЛГЕ

В преддверии 80-летнего юбилея победы в Сталинградской битве в рамках сразу двух проектов «Яркие выходные в Приволжье» и «Вагон знаний» 8 октября из Самары в Волгоград прибыл двухэтажный туристический поезд. Состав привез в город-герой 500 человек. Мы, учащиеся 9 «А» класса школы № 1, оказались единственными туристами из Чапаевска.

В Волгограде на перроне нас приветствовали зажигательными песнями артисты Ансамбля российского казачества. Кроме того, пришли встретить депутаты Волгоградской областной думы, которые пожелали нам получить массу ярких эмоций и новых знаний. С железнодорожного вокзала мы отправились к автобусам, чтобы начать знакомство с городом.

Расскажу подробнее о главных достопримечательностях, которые удалось увидеть.

Музей «Память» расположен в подвальной части здания Центрального универмага в нескольких шагах от главной площади города — площади Павших Борцов. Он является одним из немногих в России, рассказывающих о службе и быте армии противника. После Великой Отечественной войны был известен как штаб и место пленения фельдмаршала Паулюса, командующего немецко-фашистскими войсками во время Сталинградской битвы.

Далее — обзорная экскурсия по Волгограду. Мы посетили Центральную набережную имени 62-й Армии — главные ворота в город со стороны Волги, Аллею Героев — так называемый местный Арбат, мемориальный сквер, площадь Павших Борцов, нулевой километр, Пост № 1, Вечный огонь. Проехали по улице Мира — символу возрожденного послевоенного города, побывали у Дома сержанта Якова Павлова — одного из бастионов солдатской славы, на площади имени В. И. Ленина, у руин мельницы Гергарда, познакомились с историей Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Побывали в известном музее-панораме «Сталинградская битва», осмотрели экспозицию «Оружие Победы». В составе комплекса: панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» (самое крупное живописное полотно России); музей «Сталинградская битва», где в 8 залах представлено более 3500 экспонатов, действуют 4 диорамы (размер полотна 5х25 м каждая); уникальная портретная галерея советских полководцев и военачальников, принимавших участие в сражении. Фонды хранилища истории насчитывают более 126 000 единиц местного, всероссийского и мирового значения.

Финальным аккордом стала экскурсия к памятнику-ансамблю «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане. Здесь мы узнали об истории создания мемориального комплекса, ходе Сталинградской битвы и ожесточенных боях за главную высоту Великой Отечественной войны, о том, как создавался главный монумент нашей страны — «Родина-мать зовет!», посмотрели смену роты почетного караула волгоградского гарнизона в Зале Воинской Славы.

Мы были очень рады посетить такой гостеприимный город Волгоград. Прекрасная погода, замечательные экскурсии и экскурсоводы, заботливые волонтеры — все это для нас, для того, чтобы эта поездка принесла массу впечатлений и надолго осталась в памяти.

Анфиса РАСТВОРОВА,
ученица 9 «А» класса
ГБОУ СОШ № 1.
Фото предоставлено автором.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *