ПОДРАСТАЮТ БУДУЩИЕ ВРАЧИ

Обычно дети начинают выбирать профессию, с которой хотели бы связать жизнь, в подростковом возрасте. Но в мире столько интересных специальностей, когда же успеть познакомиться с самыми важными? Некоторые ребята начинают пробовать себя уже с «детсадовской» скамьи. Так, воспитанники дошкольного образовательного учреждения № 25 «Березка» решили узнать побольше о работе докторов и побывали на настоящей экскурсии в Чапаевской центральной городской больнице.

Кристина Суркова, Валерия Тома и Александр Швачко вместе с воспитателем Еленой Канаковой и учителем-логопедом Татьяной Моисеевой посетили офтальмологическое отделение клиники имени Т. И. Ерошевского. Взрослые специалисты рассказали им о своих трудовых буднях, показали медицинскую технику, которую используют при профилактических осмотрах. Дети увидели множество приборов, которые их заинтересовали: пробные оправы и линзы, таблицу Сивцева, авторефрактометр, офтальмометр и щелевую лампу. По завершении экскурсии дошкольники получили рекомендации по зарядке для глаз.

— Такие встречи, несомненно, несут в себе положительный эффект, так как позволяют расширить представление у детей о медицинских специальностях, а также определяют дальнейший выбор учебного заведения и профессиональной сферы, — считает главный врач Чапаевской ЦГБ Николай Юрицин.

Несмотря на свой совсем юный возраст, потенциальные доктора довольно легко запоминали новые термины, учились их применять. Это неудивительно, ведь ребята — участники регионального чемпионата «Будущие профессионалы 5+» в номинации «Медицина». Сейчас проходит территориальный этап в Юго-Западном округе, его итоги подведут в начале ноября.

— Командам было предложено несколько направлений, в том числе агрономия, аэрокосмическая инженерия, дизайн, машиностроение, пищевая промышленность. Мы выбрали медицину, — рассказывает воспитатель Елена Канакова. — Почему? Человек в белом халате знаком детям, его работа им понятна. С малышами мы играем в педиатров, а старшим, подготовительной группе, нужно было определиться с более узкой специальностью. Теперь они серьезно говорят: «Мы — офтальмологи!» Готовились к участию вместе с родителями, побывали в оптике, лор-кабинете. На чемпионате необходимо показать реальные навыки и знания. После экскурсии в отделение больницы имени Ерошевского ребята были в восторге, у них горели глаза! Все действительно получили полезную информацию, которую смогут применить в жизни. Теперь куклы — их пациенты, они проводят настоящие приемы и осмотры, а друг друга важно называют коллегами.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Влады НЕСТЕРОВОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *