«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»

С нового учебного года во всех образовательных учреждениях страны рабочая неделя начинается с поднятия флага России и «Разговоров о важном». Основные темы внеклассных занятий связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Их цель — развитие общечеловеческих ценностей, без которых невозможно формирование высоконравственной, духовно-богатой личности гражданина России.

В Чапаевском губернском колледже для студентов 1 курса педагогических специальностей — будущих учителей и воспитателей — был проведен классный час на тему «Что мы музыкой зовем», на котором студенты узнали интересные факты из жизни знаменитых музыкантов. Но главное, что отметила организатор занятия Марина Следкова, о музыке не надо много говорить, ее надо слушать

На занятие были приглашены музыканты нашего города: педагог по классу баяна школы искусств № 1 Павел Следков и его воспитанники Василий и Иван Кизилевы. Ребята являются лауреатами многих областных конкурсов, среди которых — «Виват, баян». По его результатам они стали дипломантами в номинации «Лучшие исполнители на народных инструментах». В их сольном и дуэтном исполнении прозвучали вариации на тему народных песен, вальсовые мелодии, отрывки из классических произведений русских и советских композиторов; в исполнении Павла Ивановича — произведения Иоганна Баха, Владимира Максимова, Клода Тома и других.

На протяжении многих веков музыка помогала людям раскрывать в себе новые таланты. И по сей день она кого-то вдохновляет на творческое сочинительство, кого-то — на мастерское исполнение, а кого-то — на душевное прочувствованное слушание и глубокое размышление.

Е. ЗАХАРОВА,
заместитель директора
Чапаевского губернского колледжа имени
О. Колычева.
Фото предоставлено автором.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *