НА ЗАЩИТУ РОДИНЫ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ

В понедельник чапаевцы проводили на учебные сборы земляков, призванных по частичной мобилизации для участия в специальной военной операции на Украине. Все они — из категории запаса, то есть прошедшие службу в армии и имеющие определенные военно-учетные специальности.

Перед отправкой все собрались во Дворце культуры имени Горького, чтобы обсудить организационные моменты с военным комиссаром Олегом Дымовым. Он объяснил, что мужчины будут приравнены к контрактным служащим, а значит, получат такое же денежное довольствие. Кроме того, губернатором Дмитрием Азаровым учреждена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. Среди прочих региональных льгот — бесплатное посещение детского сада и школьное питание для детей военнослужащих.

Затем все вышли на построение на площади. Прозвучал гимн Российской Федерации.

— Сейчас наша страна находится в сложном положении. Вы — уже герои, потому что встаете на защиту Родины, своих близких, всего того, что нам дорого, — подчеркнул глава Чапаевска Александр Кузнецов. — Все смотрят на вас с гордостью и благодарностью. Так сложилось, что на долю каждого поколения приходились боевые конфликты: всегда происходили выпады на нас со стороны «соседей». Так случилось и сейчас. Но наше Отечество защищали и защищают его солдаты и те, кто трудится в тылу. Администрация города постарается взять на себя заботу о ваших родственниках, чтобы у вас голова не болела о том, как они останутся здесь. Для этого сейчас составляются так называемые социальные паспорта.

Действительно, проведено анкетирование каждого призывника. Их семьи по мере необходимости посетят специалисты городских служб и выяснят, какая нужна помощь. Так, напомним, главой города уже были приняты некоторые решения, связанные с поддержкой пожилых родственников военнослужащих, в частности, выезд бригады медиков на дом и другие меры.

— Никто не думал, что придется взять в руки оружие, — заметил настоятель храма во имя Казанской иконы Божией Матери протоиерей Андрей Кувшинов. — Однажды святителя Николая Сербского спросили, бывает ли праведная война. Он сказал, что даже на небе она была таковой, но победит тот, с кем Бог. Помните об этом и сохраняйте веру внутри себя. Подвиг ваш ратный не за себя, а за других. Будем молиться за вас и помогать чем сможем.

Священнослужитель благословил призванных, раздал иконы, и все погрузились в автобус. Родные и друзья проводили солдат аплодисментами и пожеланиями: «Возвращайтесь все как один».

Текст и фото
Алисы НОВАКОВСКОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *