ПОДГОТОВКЕ РАБОЧИХ КАДРОВ — СТО ЛЕТ

20 октября — важная дата в истории становления Чапаевска.

Сто лет назад в тогда еще рабочем поселке появилась первая школа фабрично-заводского ученичества. В результате ряда преобразований она была реорганизована в губернский колледж имени О. Колычева.

На прошлой неделе отличники профтехобразования, ветераны училища собрались, чтобы обменяться добрыми воспоминаниями.

Одним из инициаторов встречи выступил Валерий Еремин, отдавший порядка 30 лет воспитательной работе в техническом училище № 16. Большинство гостей небольшого праздника, прошедшего в доме общественных организаций, — это бывшие студенты, преподаватели и мастера производственного обучения.

Сто лет назад, как подчеркнул Валерий Николаевич, в области было всего 7 учебных заведений — школ для рабочих. Одна из них находилась в Чапаевске. Другим виновникам торжества он представил подробную презентацию по вековой истории технического образования в нашем городе и привел неизвестные ранее факты, которые ему удалость выяснить в ходе поисковой работы.

Присутствующие прослушали поздравительный адрес от председателя Думы г. о. Чапаевск Александра Шамьянова: «Каждый год образовательная программа встречает новых обучающихся и с грустью провожает выпускников. Все меняется. Неизменным остается только одно: профессионализм и самоотдача педагогического коллектива, вовлеченность обучающихся в образовательный и воспитательный процесс. Из года в год преподаватели передают свои знания и опыт студентам, служат примером высокой нравственности, честного и добросовестного отношения к делу. За многолетнюю историю стараниями нескольких поколений педагогов, мастеров производственного обучения сложилась эффективная система подготовки рабочих кадров, которая не только дает им образование, но и помогает найти достойное место в жизни».

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото: ТРК «Буревестник».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *