«СОВРЕМЕННОЕ ОСНАЩЕНИЕ ПОЗВОЛИТ ДОБИВАТЬСЯ ОТЛИЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ»

На этой неделе Чапаевскую центральную городскую больницу посетили самарские коллеги — главные внештатные специалисты по реанимации, реабилитации и неврологии министерства здравоохранения области. Поводом для приезда гостей стало открытие нейрореанимационного блока.

— Отделений такого формата раньше в городе не было, — рассказал главный врач ЦГБ Николай Юрицин. — Главное его отличие — это ранний перевод пациентов на искусственную вентиляцию легких. Сюда попадают люди с инсультами различной этиологии. То, как в дальнейшем сложится судьба этих больных, зависит от работы всех сопутствующих подразделений. Параллельно с нейрореанимацией мы расширили оснащение службы ранней реабилитации. В комплексе это должно как минимум вдвое снизить летальность острых сосудистых заболеваний. Помимо медицинских сестер, на работу было принято 4 доктора. Все обучены работе с новой техникой.

Арсенал профессиональных инструментов больницы пополнили аппараты ИВЛ, прикроватные мониторы и инфузоматы.

— Я довольна тем, что сегодня мы увидели в Чапаевске, — поделилась главный внештатный невролог министерства здравоохранения области Ольга Андрофагина. — Основным правилом в оказании помощи больному при остром нарушении мозгового кровообращения является «золотой час» — это те 4,5 часа, в течение которых пациент должен быть доставлен в сосудистый центр, определена тактика лечения и проведены необходимые обследования. В таких случаях дорога каждая минута. Поэтому было крайне важно открыть специализированное отделение реанимации в вашем городе.

В Чапаевской ЦГБ помощь при острых заболеваниях мозгового кровообращения оказывается на основе принципа мультидисциплинарности. Это значит, что в работе задействованы реаниматологи, неврологи, врачи лечебной физкультуры, логопеды, медицинские сестры и младший персонал. Именно от слаженности их труда и зависит будущее каждого пациента.

— Для всех, кто перенес кровоизлияние в мозг, восстановление начинается уже в условиях реанимации, — пояснила заведующая отделением медицинской реабилитации Самарской областной клинической больницы имени В. Д. Середавина Анна Шишкина. — Это и удобное положение человека, и хорошее питание, и готовность к тому, чтобы начать выздоравливать, так как зачастую это длительный процесс. Я очень рада, что у вас есть врач по лечебной физкультуре — упражнения важны в работе с такими больными. Немаловажную роль играет и современное оборудование: вертикализатор и аппарат виртуальной реальности, разработанный в Самарском государственном медицинском университете. После ишемического и геморрагического инсульта выпадает зона действия коры головного мозга, то есть центральная нервная система на определенном участке исключена из активности, и наша задача — помочь в восстановлении. Вернуть стереотип движения помогают очки виртуальной реальности. Современное оснащение позволит добиваться коллегам отличных результатов.

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *