В ЗОНЕ ВНИМАНИЯ: ЧАПАЕВСК ПОСЕТИЛ ГЛАВА РЕГИОНА

В прошедший четверг часть рабочего дня провел в Чапаевске губернатор Дмитрий Азаров. В повестке было несколько значимых событий: открытие логистического центра компании «Озон» и модельной библиотеки «Библиоград». Также глава региона посетил одно из старейших предприятий в городе — «Полимер». Вместе с ним здесь побывали профильные министры и глава Чапаевска Александр Кузнецов, которые прокомментировали, какова ситуация сегодня на каждом из объектов.

Новые рабочие места

Крупнейший в Поволжье центр, в котором хранятся, упаковываются и готовятся к отправке товары известной онлайн-платформы, возведен в рекордные сроки. Напомним, помещения для «Озона» в индустриальном парке «Чапаевск» начали строить в августе прошлого года, после того как соответствующее соглашение с инвесторами заключил Дмитрий Азаров на Петербургском международном экономическом форуме. Уже сейчас здесь налажена работа: пока что трудоустроено 700 человек, в ближайшей перспективе количество вакансий увеличится до 6 тысяч. После запуска всех очередей будет задействована общая площадь — 135 тысяч кв. м.

— В кратчайшие сроки были приняты решения по дополнению перечня видов деятельности для ТОСЭР «Чапаевск» — спасибо за это нашим коллегам из федерального Правительства. Благодаря их работе удалось оперативно реализовать этот проект, — подчеркнул глава региона. — Хочу поблагодарить руководство компании за взаимодействие, строителей, которые взяли на себя ответственность и не подвели. Коллектив предприятия уже солидный и станет одним из самых многочисленных на самарской земле. Для нашего региона, для Чапаевска 6 тысяч рабочих мест — это очень важно. Главный эффект проекта — дать нашим жителям возможность постоянного дохода. Все инвестиции, усилия предпринимаются для того, чтобы люди могли обеспечивать свое будущее и семей.

Нет секрета в том, что изначально «Озон» планировал разместить хаб в другом регионе ПФО, однако губернатору Самарской области удалось убедить руководство маркетплейса изменить планы.

— В последние годы мы наблюдаем, как растет количество заказов от жителей вашего региона, а также становится больше местных предпринимателей, работающих на нашей площадке, — отметил директор по взаимодействию с органами государственной власти Александр Васильев.

Действительно, по итогам первого полугодия около 4-х тысяч самарских производителей начали реализовывать свою продукцию через «Озон».

Делегация, в составе которой были также министр экономического развития Дмитрий Богданов, директор управляющей компании «ПромПарки» Сергей Есеев и глава Чапаевска Александр Кузнецов, осмотрела помещения, где выполняются различные операции по сборке заказов. Здесь гостям рассказали, какой путь товар проходит с момента получения заявки до отправки покупателю.

Также во время визита Дмитрий Азаров побывал на АО «Полимер», где пообщался с сотрудниками предприятия и гендиректором Валерием Нижегородцевым. В ходе разговора выяснилось, что завод нуждается в новых кадрах преимущественно рабочих специальностей. Глава региона поручил оказать содействие в решении этого вопроса министерствам промышленности и труда, подчеркнув, что предприятия оборонного комплекса находятся в зоне его пристального внимания.

Центр культурной жизни

Следующим пунктом стала модельная библиотека «Библиоград», капитальный ремонт которой был выполнен в рамках национального проекта «Культура». Губернатор и и. о. министра культуры Самарской области Ирина Калягина увидели новое современное пространство: здесь есть место информационным технологиям, детским научным экспериментам и рукоделию, собраниям творческих людей и активной молодежи. Директору МБУК «Централизованная библиотечная система» Ирине Юровой гости вручили подарок — ноутбук.

В IT-центре медиаклуб «Перспектива» представил Дмитрию Игоревичу видеоролик, созданный совместно с детской школой искусств № 2 «Гармония». В нем дети с помощью рисунков рассказали о профессиях мужчин, уехавших в Донбасс с разными миссиями: они защищают мирных жителей с оружием в руках, помогают им восстановить здоровье и проводят операции, заново отстраивают разрушенные города.

Дмитрий Азаров побеседовал с чапаевскими поэтами Татьяной Кижайкиной, Еленой Бутырцевой и Владимиром Семендяем. Литераторы отметили, что обновленная библиотека станет отличным местом для проведения тематических вечеров.

— Появление библиотеки в городе — уже значимое событие. А такая современная и уютная, она и вовсе станет для нас вторым домом, — оценила Татьяна Вениаминовна.

Как председателя рабочей группы Госсовета по культуре, главу региона особенно заинтересовала образовательная сессия для волонтеров, одно из ее направлений — как раз формирование новых идей для мероприятий и развития творческого потенциала горожан. Режиссеры социокультурного досугового комплекса Марина Кириллова и Данил Катаев поделились задумкой проекта, для которого планируется выстроить взаимодействие с «Библиоградом». Новое культурное учреждение может стать одной из площадок для интерактивного кукольного театра, в котором каждый зритель будет участником театрального действа.

В ответ губернатор также поделился своей мыслью: в работе можно использовать технологии виртуальной реальности, разработанные молодыми учеными из Самарской области. Ими было обработано несколько картин, в которые можно «переместиться» и открыть новые грани, казалось бы, хорошо знакомых полотен.

— Делитесь новыми идеями, будем помогать вам в их воплощении. Успехов и интересных проектов! — пожелал добровольцам Дмитрий Азаров.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *