ДЕТСТВО, УКРАДЕННОЕ ВОЙНОЙ

На базе школы-интерната № 1  координатор местного движения «Волонтеры Победы» Кристина Герасимчук провела Всероссийский Урок памяти «Судьбы детей в годы Великой Отечественной войны».

Советский Союз заплатил самую большую цену во Второй мировой войне: 27 миллионов человеческих жизней, из них около 11 миллионов — солдаты, остальные — мирные жители. Но нет данных о количестве жертв среди детей.

Сотни и тысячи мальчишек и девчонок, у которых забрали беззаботное и радостное время — детство и которым пришлось быстро повзрослеть. Порой они делали то, что не под силу взрослым: храбро сражались на фронте, воевали в партизанских отрядах, трудились на заводах. А ведь до начала войны это были простые ребята, которые беззаботно играли, помогали взрослым, учились в школе. Что руководило ими в ту тяжелую пору: ответственность за судьбу своей страны, священная любовь к Родине, желание победить врага? Наверное, и то и другое вместе. Они показали, каким большим и бесстрашным становится маленькое детское сердце, когда необходимо стать на защиту Отечества.

Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков — это лишь несколько имен детей, участвовавших в боевых действиях, а их были тысячи. Память о них будет жить вечно.

Анастасия КРАСИНА.
Фото предоставлено
К. Герасимчук.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *