ДУША БАЯНА — ДУША РОССИИ

В День народного единства группа учащихся детской школы искусств № 2 «Гармония» вместе с родителями и преподавателями совершила поездку во Дворец спорта имени В. Высоцкого на грандиозный праздник всех любителей баяна и народной песни — заключительный гала-концерт Всероссийского фестиваля «Душа баяна». Организатором и его лидером стал наш самарский виртуоз — заслуженный артист России Сергей Войтенко.

Дата проведения совпала не только с праздником — Днем народного единства, но и со стадвадцатилетием создания современного баяна нашим земляком Павлом Чулковым.

Как отметил в своем выступлении губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Самара — не только космическая столица, но и российский лидер народной музыки в сопровождении русского баяна. Он наградил Сергея Войтенко почетным знаком губернатора «За служение людям» в связи с присвоением фестивалю статуса Всероссийского. Объединив своей идеей прославление народного искусства, Сергей Иванович сумел при помощи президентского фонда культурных инициатив привлечь лучших музыкантов практически из всех регионов России.

На сцене выступали солисты и творческие коллективы из Хабаровского края, Дагестана, Ростовской области, Крыма и вновь воссоединенных с Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, а также множества других регионов. Главная цель фестиваля — выявить новые творческие самородки, особенно среди молодых — именно они будут продолжателями пропаганды истинно народного, столь всеми любимого баянного исполнительства.

Гран-при фестиваля — концертный баян самого высокого класса — получил народный ансамбль «Калинка» из города-героя Севастополя, который и поныне крепко стоит на охране завоеваний наших предков.

В этот день прозвучало немало песен, посвященных и нынешним участникам военной операции на Украине. Музыку к некоторым написал и исполнил сам Сергей Войтенко. Мужественным и искренним было выступление Дениса Майданова с его ансамблем. Многие патриотические песни зал встречал стоя.

Зрелищным, красочным было праздничное действо в нашей областной столице. Флаги, шары, шарфы с современной символикой говорили: «Мы — вместе!» Мы — это великий народ с великой историей и культурой. Так было и так будет всегда. Ведущие программы Мария Ситтель и Дмитрий Харатьян неоднократно подчеркивали эту мысль в течение концерта.

Людмила Сухарева.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *