УРОК БЕЗОПАСНОСТИ: НУЖНО БЫТЬ ЗАМЕТНЫМ НА ДОРОГЕ

Первую неделю ноября российские школьники провели на каникулах. Погода во время отдыха уже стала коварной: темнеет раньше, чем летом, поэтому на улицах для водителей автомобилей ребенок менее заметен. Профилактике детского дорожно-транспортного травматизма уделяется повышенное внимание, поэтому накануне осенних каникул в образовательных учреждениях прошли тематические встречи.

Так, накануне осенних каникул в школе № 1 провели занятие не учителя, а гости: инспектор Чапаевского отделения ГИБДД Екатерина Обрубова и педагог Дома детского творчества Анастасия Галушко. Участниками урока безопасности стали активисты — юные инспекторы движения.

Екатерина Юрьевна познакомила ребят со статистикой ДТП с участием детей и назвала их основные причины. Нередко в их числе собственная невнимательность пешеходов или водителей велосипедов. Также напомнила о том, как правильно вести себя при переходе проезжей части, управлять средствами индивидуальной мобильности и носить на одежде световозвращающие элементы.

Бывает, что современные производители изначально вышивают их на куртках, шапках, рюкзаках и обуви. Но прикрепить наклейки, брелоки, значки или другие украшения, отражающие свет, можно и самостоятельно. В таком случае обязательно нужно помнить о том, что пешеход при переходе проезжей части находится боковой стороной по отношению к водителю.

— Анализ сотрудников научно-исследовательского центра ГИБДД России показал, что применение таких изделий более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства, — заключила инспектор. — Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатель, с большего расстояния: вместо 30 метров — 150, а при движении с дальним светом уже за 400 метров.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *