«ВОПРОСЫ БЫЛИ СЛОЖНЫЕ»

С 3 по 8 ноября в России проводился этнографический диктант. В Чапаевске одной из площадок для прохождения тестирования стала библиотека семейного чтения «Библиоград». В этот день более 30 взрослых и детей проверили свои знания о культуре народов России. Кстати, библиотекари также приняли участие в акции.

— Вопросы были сложные, но интересные, — поделилась Елена Шуршилина. — Я ежегодно участвую в проекте. Он дает возможность оценить свои знания о традициях и обычаях людей других национальностей, населяющих нашу страну, узнать что-то новое по истории, краеведению. Всегда присутствует волнение и азарт, хочется ответить на все вопросы и набрать максимальное количество баллов. Один участник набрал 56 из 100 возможных и очень радовался своему успеху. Но не все гости делились своими результатами. Среди коллег средний балл — 85.

Напомним, что ежегодно этнографический диктант проходит в очной и дистанционной форме. Желающим дается 30 вопросов. 20 из них одинаковые для всех, а последние 10 уникальны для каждого субъекта России. Время выполнения — 45 минут. Те, кто в этот раз выполнял тестирование за компьютером, могли сразу посмотреть правильные ответы и получить сертификат участника.

Подготовила
Анастасия КРАСИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *