АКЦИЯ «БЛАГОРОДСТВО»: НАШИ ЮНАРМЕЙЦЫ В ЧИСЛЕ ЛАУРЕАТОВ

В 25-й раз в регионе прошла акция «Благородство», организованная самарским областным отделением «Союза журналистов России». Она по праву носит статус народной: на премию участников номинируют соседи, коллеги, общественники. Итоги уже подведены, среди 50 победителей оказались чапаевцы — юнармейский отряд «Гардемарины» (номинация «Добровольчество»).

Патриотическое объединение появилось в образовательном учреждении для детей-сирот 6 лет назад. Тогда впервые в состав всероссийского движения «Юнармия» были приняты воспитанники детских домов и школ-интернатов Самарской области.

Теперь «Гардемарины» ежегодно проводят акцию «Нет брошенных могил», ухаживают за братскими захоронениями советских солдат. Встречаются с участниками войны накануне Дня Победы и проводят небольшие парады около их домов. Обязательно ребята навещают старшее поколение — ездят с концертами и самодельными подарками в пансионат для ветеранов труда. Школьники поддерживают связь и со старшими товарищами, пишут письма выпускникам, которые проходят срочную службу в рядах российской армии.

— Во время присяги юнармейцы дают слово быть достойными людьми, защитниками слабых, преодолевать все преграды. Мне кажется, у них это получается, — говорит руководитель отряда Екатерина Детина. — Когда мы приступаем к очередному крупному проекту, мои активисты практически сражаются за право участвовать в нем! Главное, все, что они делают, — для души. Наград не ждут. Поэтому стать лауреатами общественной премии приятно вдвойне.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено
Е. Детиной.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *