ВЫРАСТИТЬ ЛИДЕРОВ И ПОДДЕРЖАТЬ ИДЕИ

В декабре в Самарской области состоялся уже 21-й по счету форум активистов. Работало множество секций по направлениям, где добровольцы могли обменяться идеями и почерпнуть новые знания. Чапаевск представили члены волонтерского штаба и лидеры молодежного центра «Выбор». Они поделились с нами своими впечатлениями.

В рамках площадки «Добровольчество как стиль жизни» были объявлены победители комплексной программы поддержки общественных центров. С марта по декабрь участники выполняли задания в разных сферах, за что получали баллы. Самые активные команды могли пройти тренинги и обучающие занятия от экспертов.

— Это было своего рода подведение итогов большого марафона, который мы проходили в течение всего года, — поделилась специалист Юлия Мельникова. — Необходимо было, например, провести «уроки добра», познакомиться с другими общественными организациями и помочь в их проектах… В этом был задействован весь наш регион!

И хотя молодежный центр «Выбор» не занял призового места, без наград все равно не уехали. Екатерина Епонешникова, начальник волонтерского штаба, была удостоена почетного знака губернатора Самарской области за вклад в развитие добровольчества.

Екатерина Николаевна — активист со стажем. Еще в 2009 году она впервые попала в общественную организацию под названием «Молодежный банк идей». Со временем НКО была ликвидирована, но девушка не растерялась и создала собственный проект, просуществовавший несколько лет.

На какое-то время Екатерина уходила из общественной деятельности, но в 2018 году вернулась уже как специалист отдела по делам молодежи, то есть выбрала юношеское увлечение в качестве профессиональной сферы. А в январе предыдущего года уже стала руководителем центра «Выбор» и начальником волонтерского штаба.

— Развитие и поддержка добровольчества — неотъемлемая часть нашего гражданского общества, — поделилась Екатерина. — Растить лидеров, поддерживать людей, которые хотят менять мир и делать жизнь вокруг себя лучше, их идеи — вот что важно. Такую задачу мы стараемся выполнять с моими коллегами, ведь в этом заключается будущее.

Подготовила
Марина ФРОЛЯГИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *