«ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА — СОЗДАТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА И КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ»

Традиционно в конце декабря проходит пресс-конференция, на которой подводятся итоги уходящего года и обозначаются планы на будущий. Глава Чапаевска Александр Кузнецов рассказал о приоритетных направлениях в работе.

Исправить экологическую ситуацию

— Стоит поднять одну из наиболее актуальных тем для нашего города — речь об экологии. Проводится работа по реабилитации озера Ильмень, излюбленного места отдыха чапаевцев. Реализуется масштабный проект на территории бывшего завода СВЗХ. Какие видите дальнейшие перспективы в этом направлении?
— Действительно, с точки зрения экологии, шламоотстойник Ш2, расположенный на площадке СВЗХ, — это потенциально самый опасный источник загрязнения в Самарской области. На протяжении десятилетий там изготавливались различные химические вещества, в том числе отравляющие, а впоследствии удобрения.

Губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову и региональному правительству удалось привлечь федеральные средства в рамках нацпроекта «Экология», на наш город выделено финансирование в небывалом объеме — совокупная стоимость работ составляет порядка 2,5 миллиардов рублей.

Вкратце напомню, что есть несколько шламоотстойников, один из них находится рядом с рекой Чапаевкой. Это большое подземное сооружение. Чтобы предотвратить просачивание вредных элементов в воду, создается специальная завеса на глубине в 27 метров, а сверху — саркофаг.

Кроме того, вы видели, что огромное количество мусора вывезено в этом году из оврага на улице Расковой. Теперь его засыпали новой землей, высадили траву. Надеюсь, он не превратится вновь в свалку, и прошу жителей меня поддержать.

Что касается воздуха, летом были факты превышения допустимой концентрации различных химических веществ. Это касалось и наших заводов, и результатов переработки нефтепродуктов — в городе таких предприятий нет. Оперативно реагировали, обращались в Росприроднадзор. В августе были зафиксированы выбросы серной кислоты, хоть они и не представляют угрозы для населения, но по просьбе администрации остановили производство. Возможно, что-то пошло не так в ходе технологических операций.

Со своей стороны пытаемся предупредить такие ситуации, сотрудничаем с Росгидрометцентром, работают три стационарных поста — на Берсоле, улицах Запорожской и Карла Маркса — и передвижная лаборатория. Последнюю, в силу ее мобильности, направляем оперативно при каких-либо сигналах.

В целом, стараемся максимально изменить годами сложившееся мнение о том, что Чапаевск — грязный город. И со временем преобразовать его в другое — это место, пригодное для туризма и рекреации.

Поддержка для защитников и их семей

— Нельзя обойти стороной и другую тему, актуальную для большинства населения. Известно, что региональное правительство и органы местного самоуправления во многом поддерживают семьи участников спецоперации и мобилизованных. Как обстоит ситуация в Чапаевске? Обращаются ли родные наших военнослужащих за помощью?
— Да, стабильно. У нас составлены социальные паспорта на всех наших мобилизованных граждан, добровольцев, контрактных служащих. Мы знаем те проблемы, которые у них есть, и подключаемся к их решению. Для некоторых повестка стала неожиданностью, главы семейств не успели доделать запланированные дела, забор достроить или что-то еще. Одной семье мы помогали вскопать огород. А как иначе? Им нужна опора. Конечно, есть разного рода трудности. На региональном уровне составлена единая платформа, куда направляются все заявки, а далее распределяются по различным органам в зависимости от их компетенций. Помимо нас этой работой занимаются и профильные министерства. Никто не будет брошен. Основной посыл такой: если человек встал на защиту государства, его родные не должны остаться без поддержки.

Надо сказать, что у нас в городе есть и активные граждане. Существует общественное движение, насчитывающее огромное количество бескорыстных людей. Они собирают и посылки, и лекарства, и шьют одежду, находятся в контакте с теми, кто уже выезжает на передовую. Мы, естественно, помогаем. Так, на прошлой неделе отвезли в очередной раз рюкзаки нашим парням перед отправкой по частям. Каждому был собран набор необходимых вещей. В том числе и то, что люди приносят в пункты. Трогательно, когда бабушки передают варенье, носки, связанные своими руками. На самом деле многие хотят почувствовать себя сопричастными и помочь ребятам, и это здорово.

Программа переселения: амбициозные задачи

— Жители замечают, что в городе строятся новые дома. Есть и те, которые уже давно «постарели». Как в Чапаевске реализуется программа переселения из аварийного и ветхого фонда? Каким категориям граждан муниципальная власть помогает решить жилищный вопрос?
— Действительно, на протяжении длительного времени у нас был стагнирующий рынок в этом направлении, да и сейчас не сказать, что он бурно развивается. Однако раньше строили по многоквартирному дому в год, а то и ни одного. Собираемся изменить ситуацию, опять же, при содействии облправительства. В этом году, как видите, один уже сдали и заселили, два — в процессе, на днях получили разрешение на возведение еще одного. В общей сложности планируем в следующем году заложить основания для 4-х зданий. Темпы будут расти.

На территории Самарской области реализуется программа по переселению, что позволяет строить жилье за бюджетные деньги. Это сложный процесс: мы должны собрать, вроде кубика Рубика, целый дом из квартир такой же площади, как была у собственников ранее. Огромную работу проводят мои коллеги вместе с застройщиками и министерством строительства. На данный момент аварийными признаны 46 объектов. 39 планируем за два года расселить, а это чуть более тысячи человек. Достаточно амбициозная задача, но я думаю, что сможем ее решить. Составлен детальный график, и мы его придерживаемся.

Кроме того, усиленно стараемся решить вопрос с обеспечением жильем детей-сирот. Это та категория, которую, наверное, можно назвать самой незащищенной. В 2023 году планируем предоставить квартиры еще 30 ребятам — серьезные темпы, и их последние несколько лет город реализует. Вся наша команда нацелена на успешный и быстрый результат.

Комфортная среда

— Планируется ли в следующем году дальнейшее благоустройство территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»?
— Да, будет создано два общественных пространства, кстати, тоже в частном секторе: на улицах Крестьянской и Радищева. Отремонтируем шесть дворов: установим скамейки, освещение, заасфальтируем.

Надеюсь, что победим во всероссийском конкурсе и получим средства на реставрацию центрального парка имени Чапаева. Внесли необходимые коррективы. 25 декабря узнаем итоги. Это пространство по-настоящему нужно городу.

Главные цели

— Александр Викторович, может быть, в планах есть еще какие-то крупные проекты?
— На самом деле, много задач. Обозначены направления, в которых мы должны развиваться. Главное — нужно создавать рабочие места.

Из 70 тысяч населения половина — это пенсионеры и дети. Из оставшихся 35-ти тысяч примерно 12 каждый день уезжают в Самару. Тех, кто работает в Чапаевске, не так уж много. Если мы сможем преломить эту тенденцию, то получится вдохнуть новую жизнь в город, вместе его развивать. Чтобы человеку не хотелось уезжать отсюда, он должен получать все необходимое здесь: хорошо оплачиваемую работу, тот же самый парк, доступный бассейн, безопасные школы для его детей. Именно на это и нацелена работа — создать комфортные условия для жизни.

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

2 комментария

  1. С 2015 года кормят нас обещания ми проложить тротуар по улицеУльянова, ходим по проезжей части дороги, были Дтп с летальным исходом, хотелось бы узнать когда руководство города выполнит свои обещания, проект есть, еще малость-повернуться лицом кнароду.

    1. По информации, полученной в администрации города: работы запланированы на 2023 год. Ремонт дорожного покрытия и устройство тротуара по ул. Ульянова, при достаточном финансировании из областного бюджета, будет проведен от ул. Пархоменко до ул. А. Толстого.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *