«В ДОБРЫЙ ПУТЬ!»

Накануне новогодних праздников маленьких жителей вместе с родителями пригласили на премьеру мюзикла «Летучий корабль». Это уже второй проект, полностью созданный чапаевскими артистами: ранее они уже представили публике постановку по мотивам «Бременских музыкантов». До начала спектакля на главной сцене Дворца культуры имени Чапаева подвели итоги уходящего года: каким он стал для нашего города?

Творческие коллективы сменяли друг друга, постепенно погружая зрителей в атмосферу праздника и прекрасной зимней поры. Здесь и задорные танцы, и более лиричные, говорящие об ожидании чудес и веры в исполнение желаний. Все ли хорошо себя вели? К горожанам вышел Дедушка Мороз, заметивший, как ему всегда приятно возвращаться в наш ухоженный город.

Зрителей поприветствовал глава г. о. Чапаевск Александр Кузнецов:

— Сейчас мы провожаем 2022 год и, оглядываясь назад, понимаем: каждый приносит нам свои испытания, новые вызовы и события, меняющие привычный уклад жизни. И хоть это сложно, но нужно выносить из них уроки. Так, период эпидемии коронавирусной инфекции показал нам, насколько тяжелый труд у врачей и педагогов, которые занимались с детьми дистанционно. Сейчас мы видим примеры доблести и мужества наших солдат, сегодня находящихся на передовой. Из этой науки, которую преподает нам судьба, важно вынести главное: мир — очень хрупкий, и нужно беречь родных людей, жить с ними в согласии сейчас, не откладывая на завтра. Желаю добра всем семьям, пусть беды и болезни никогда не посещают ваши дома.

И вот, начался мюзикл. Появились всеми любимые и известные персонажи русской народной сказки: деревенский парень Иван (Виктор Киргинцев), царевна Забава (Анастасия Савенкова), ее батюшка, царь (Даниил Катаев). Как и в оригинальном сюжете, девушке светило выйти замуж по расчету за Полкана (Николай Трофимов), однако Ваня решил побороться за руку и сердце любимой и отправился строить летучий корабль…

Знакомые сцены были украшены вокалом исполнителей и музыкальным сопровождением от ВИА «Мечта» под руководством Ильи Сазонова.

— Идея постановки этого мюзикла родилась у нас в процессе репетиций «Бременских музыкантов», то есть еще год назад, — поделилась режиссер-постановщик Марина Кириллова. — Успели «собрать» проект за 2,5 месяца. Считаю, все получилось, потому что работала слаженная команда, в которой каждый — профессионал своего дела и понимал задачи, фронт ответственности. Илья сразу стал с музыкантами разбирать композиции и прописывать аранжировки именно под наших артистов. Это сложная миссия, ведь не все из нас певцы. Например, Виктория Лоскутова, исполнившая роль Водяного, вообще первый раз пела на сцене — для нее это был дебют в новом амплуа. Параллельно шли репетиции, на которых наш хореограф Юлия Арекаева готовила подтанцовки и зарисовки с коллективами «Антре», «Каскад», «Грация». В финале, когда мы сложили пазлы в единую картинку, то поняли: именно так себе все представляли. Это то, чего мы хотели!

Как вы догадываетесь, у сказки был счастливый конец. Ваня, Забава и их новые друзья отправились в путешествие, не забыв про волшебные слова: «…в добрый путь!» Пусть это пожелание найдет отклик в сердце каждого и станет ориентиром в наступающем 2023 году.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Елены КОВЫЛИНОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *