«НАДЕЮСЬ, ОНИ ВЫРАСТУТ НАСТОЯЩИМИ ПАТРИОТАМИ»

Прошедшая суббота надолго запомнится маленьким любителям спорта, живущим в Самарской области: ребята из четырех команд стали участниками юношеского турнира по хоккею на призы прокурора города Чапаевска. Большинству из них только исполнилось по 10 лет, а это значит, что они приехали на свои самые первые соревнования.

Церемония открытия получилась действительно торжественной: сначала зрителей и спортсменов порадовали творческими выступлениями солисты социокультурного досугового комплекса и юная фигуристка Ева Мячина, а после пожелали удачи почетные гости.

— Вы выбрали серьезный, мужественный вид спорта, тот, успехами в котором всегда гордилась наша Родина, — подчеркнул глава г. о. Чапаевск Александр Кузнецов. — Желаю вам показать свои лучшие результаты и чтобы матчи обошлись без травм!

Добрыми напутствиями поделились заместитель прокурора Самарской области Евгений Бендовский и прокурор Чапаевска Рашит Нуризянов. Евгений Михайлович верно заметил: даже те, кому не достанутся медали победителей, не проиграют — взамен получат ценный опыт соревнований и возможность проанализировать ошибки на игровом поле.

Спустя несколько матчей стало ясно: хоккеисты, несмотря на совсем юный возраст, по полной выкладываются на льду, искренне переживая за исход поединков и болезненно воспринимая каждую пропущенную шайбу. В итоге «Олимпу» из Южного города, района Самары, был вручен диплом за участие. Известный в Чапаевске «Химик» заработал бронзовые медали, серебро досталось ребятам из команды «Белый барс» (с. Кошки), а победителем турнира стал «Метеор» из Новокуйбышевска. Лучшим игроком у «хозяев» был признан Станислав Томкиев. Вместе с тем ценные подарки получил каждый участник: сувенирную шайбу и вкусные призы от организаторов и партнеров мероприятия.

— Идея проведения таких соревнований появилась достаточно давно, — поделился прокурор города Рашит Нуризянов. — Всегда хотел организовать турнир именно для детей, возможно, потому что в малом возрасте самому не хватало таких ярких событий и эмоций. Сегодняшним участникам совсем еще мало лет, и они пока не задействованы в других традиционных состязаниях. Хочу поблагодарить каждого, кто поддержал эту инициативу. На самом деле, вопрос организации мероприятия всегда сложный, спасибо всем моим соратникам, которые помогали и словом, и делом. Хочется, чтобы ребята видели, как мы стараемся для них. Ради будущего поколения взрослые готовы на все. Надеюсь, они вырастут достойными людьми, настоящими патриотами, смелыми мужчинами. Хотя, к слову, здесь есть и девочки, тоже любящие хоккей! Надеюсь, праздник удался на славу и запомнится им. В планах — сделать турнир ежегодным.Рашит Вахитович признался, что и сам неравнодушен к хоккею, хоть играть всерьез начал уже в зрелом возрасте. Однако это не помешало ему проявить себя и забросить несколько шайб в ворота соперника — спортивный фестиваль завершился товарищеским матчем между командой прокуратуры Самарской области и сборной Чапаевска. По итогам трех периодов по 20 минут счет на табло был «ничейным» — 4:4. Что, в свою очередь, означает одно: победила дружба!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *