«Я, КОНЕЧНО, ВЕРНУСЬ…»

Так назывался тематический классный час, который провела для студентов 11 и 21 групп Чапаевского губернского колледжа имени О. Колычева сотрудник центральной библиотеки имени В. Н. Бондаренко Ольга Щанина.

В аудитории до этого дня не все из студентов были знакомы с творчеством Владимира Высоцкого.

В начале мероприятия прозвучала песня на стихи автора «Я не люблю». Она — одна из самых известных в творчестве Высоцкого и рассматривается как его поэтическое кредо.

Творчество Владимира Семеновича близко и сегодняшней молодежи. Среди качеств и поступков, которые он перечисляет в качестве нелюбимых, — холодный цинизм, восторженность, плевки в душу, досужие сплетни и недосказанности, сытая уверенность и сомнение, насилье и бессилье… Описывается все, что не нравится в жизни, только к себе автор обращается со словами: «Я не люблю себя, когда я трушу».

Ведущая беседы познакомила студентов с разными гранями творчества кумира многих поколений. Высоцкий — актер. В 1956 году он поступает на актерское отделение школы-студии МХАТ. Окончив обучение, с 1960 года Владимир Семенович работает в драматическом театре имени Пушкина в Москве. Немного проработав в театре миниатюр, он устраивается в театр драмы и комедии на Таганке. Сыграно много ролей, в том числе известнейшая — принца Гамлета из одноименной трагедии Уильяма Шекспира.

В 1970 году в личной жизни Высоцкого произошло важное событие — поэт женился на актрисе Марине Влади, ставшей его музой.

Он себя никогда не считал певцом, но в феврале 1978 года ему присвоили высшую категорию вокалиста-солиста эстрады.

Гастролируя с труппой, Владимир Семенович побывал в Болгарии, Франции, Германии, Югославии, Канаде, США, Польше, Мексике, Венгрии, на Таити.

Высоцкий — актер кино. Популярность пришла к нему в 1967 году, после роли радиста Володи в картине «Вертикаль». В фильме прозвучали авторские песни Высоцкого «Вершина», «Песня о друге», «Свои обиды», «Каждый человек» и другие. И еще одна известная роль — Глеб Жеглов в фильме «Место встречи изменить нельзя».

Подводя итог, работник библиотеки дополнила список высоких заслуг В. С. Высоцкого — автор многих песен, которые звучали в кинофильмах (за свою жизнь он написал более 600 стихов на разные темы), лауреат Государственной премии СССР.

25 июля 1980 года музыкант умер от сердечной недостаточности. Похоронили его на Ваганьковском кладбище в Москве. На этой могиле всегда много цветов от поклонников.

В заключение студенты исполнили песню «Не вернулся из боя» под аккомпанемент гитары своего одногруппника Павла Власова.

Молодежь и преподаватели выразили благодарность Ольге Анатольевне за интересный разговор о выдающимся человеке Владимире Высоцком. Его многогранное творчество отзывается в сердце каждого…

М. СЛЕДКОВА,
Н. НИКОЛАЕВА,
преподаватели.
Фото предоставлено колледжем.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *