НЕ БОЯТЬСЯ СМАРТФОНА: СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫХОДИТ В ИНТЕРНЕТ

Проект для людей старшего поколения «На одной волне» начался в октябре прошлого года и вот, в феврале нынешнего, подошел к своему завершению. Он стал продолжением мобильной школы для пенсионеров, только теперь авторы идеи — члены региональной общественной организации «Форсайт» — значительно расширили список занятий. О том, что участники изучили на этот раз, они рассказали на итоговом форуме.

Сам формат для Чапаевска не совсем новый: инициаторам удалось заручиться поддержкой Фонда президентских грантов уже в третий раз. И если изначально это был лишь способ помочь жителям серебряного возраста отвлечься от самоизоляции, вызванной эпидемией коронавируса, то в итоге начинание переросло в нечто большее. Организаторы говорят, что в процессе реализации поняли: они не просто помогают старшему поколению научиться использовать смартфоны, но и оставаться на одной волне с молодежью, принимать и ценить свой возраст.

— К нам пришли люди с разными навыками владения телефоном. У кого-то были особые вопросы, тогда они получали индивидуальные консультации. Другие же были разделены на несколько групп и вместе с волонтерами постигали все по порядку, — объясняет руководитель проекта Татьяна Герасимчук. — Некоторые из них обращались к нам не по одному разу: возвращаются в новые сезоны проекта. Раньше они не умели писать даже смс! Теперь просят научить их записывать видеосообщения. Между собой называют себя «второгодками» или «третьеклашками». Есть, конечно, и новички, что тоже радует — проект действительно востребован среди старшего поколения. Постепенно люди перестают стесняться и обращаются за помощью, открываются нам.

Теперь к привычным темам: как оплатить услуги ЖКХ онлайн, зарегистрироваться в Госуслугах, отправить сообщение внукам в мессенджерах и прочим, добавились совершенно новые. С пенсионерами общались психолог Вероника Федорова и руководитель центра общественного здоровья Ольга Лукашевич. С ними обсудили все, что касалось состояния — как физического, так и ментального.

Кроме того, для женщин старшего возраста провели «уроки красоты». На один из них в дом общественных организаций приехала педагог по дефиле, член правления ассоциации «Золотая игла» под патронажем Вячеслава Зайцева — Ирина Мантрова. Вместе с ней пусть пожилые, но по-прежнему статные леди учились легкой и красивой походке. А также любая желающая дама могла принять участие в настоящей, может быть, первой для нее фотосессии. А позже получила свой портрет.

Одной из самых интересных новинок, пожалуй, стали занятия по созданию видеоблога. Участницы, которым несколько за 60 (а кому-то и того больше), научились не просто снимать ролики на собственные телефоны, но и самостоятельно монтировать их! Наиболее успешно с задачей справились Валентина Кирсанова и Олимпиада Кравец: на своих страничках в соцсети «ВКонтакте» они выложили по несколько записей. Например, Валентина Ивановна увлекается живописью. О своих и некоторых других работах и рассказала в блоге.

Лидер движения серебряных волонтеров Ольга Панюкова теперь и вовсе активно работает с помощью гаджета, делится всеми событиями из жизни добровольческого отряда. Еще в первом наборе в мобильную школу она стала одним из старших наставников — тренеров.

— С интернетом мы дружим уже давно, — признается Ольга Александровна. — Раньше пользовалась ноутбуком, в проекте освоила и смартфон. Главное, к чему призываю остальных, — не бояться! Надеюсь, обучение будет продолжаться, и к нему присоединятся и другие люди в возрасте. Этого хотят многие!

Финальную встречу проекта — форум, на котором обсудили итоги и полученный каждым опыт, — назвали «Нет ничего невозможного». Именно эта фраза стала лейтмотивом в историях многих учеников мобильной школы. Они признавались, что поначалу толком и не верили в свои силы, в то, что смогут освоить смартфон. И все же получилось! Одна из участниц, Мария Максимова, скромно говорит, что хоть и стала посещать занятия еще с прошлых «сезонов», но до конца свой аппарат так и не изучила. Тем не менее, она созванивается по видео-связи со своими родными в Сургуте! Глобальную цель, которую женщина поставила перед собой, она выполнила.

Ценно то, что в проекте было задействовано два поколения: в качестве помощников и наставников выступали как серебряные волонтеры, так и молодые. В группах они успевали поговорить не только на заявленные темы уроков, но и гораздо о большем: младшие впитывали жизненный опыт старших, но и пенсионеры находили чему поучиться у подростков.

— Мы с командой проекта с удовольствием наблюдали за их общением: они всегда видели друг в друге что-то интересное, обменивались событиями из жизни и новостями, — делится Татьяна Герасимчук.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *