«ШАГ НАВСТРЕЧУ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ»

На прошлой неделе в Чапаевске состоялась ежегодная ярмарка учебных мест для старшеклассников. В стенах школы № 3 собрались представители высших учебных заведений, колледжей и техникумов Самарской области.

В этот день учащиеся Юго-Западного округа, а их было более тысячи человек, смогли узнать о поступлении в высшие и средние специальные образовательные учреждения, найти ответы на актуальные вопросы. А они были самые разные. Например, каким был проходной балл на бюджетное обучение в прошлом году? Какова его стоимость? Имеются ли подготовительные курсы? Ребята узнавали о будущем месте учебы из различных буклетов, рекламных проспектов и студенческих газет. Например, одиннадцатиклассница школы

№ 3 Анастасия Иванова планирует поступать на фармацевтический факультет.

— Мне интересен медицинский университет «Реавиз», — поделилась Настя. — Сегодня рассказали много нового о нем. Этой информации нет на сайте. Кроме того, меня пригласили на день открытых дверей в вузе. Обязательно поеду и познакомлюсь с ним поближе. Ярмарка — отличная возможность для нас, школьников, сделать шаг навстречу выбранной профессии.

После консультаций с представителями учебных заведений подростки посетили мастер-классы, профессиональные пробы, деловые игры, семинары. Некоторые прошли экспресс-диагностику по методике «Ориентир» — по результатам теста можно определить возможные сферы деятельности в будущем.

— Ежегодная ярмарка учебных мест последние два года проходила дистанционно, а сегодня мы возобновили привычный формат работы, — уточнила методист Чапаевского ресурсного центра Ольга Сидорова. — Представители учебных заведений области не только пообщались с ребятами, но и организовали интересные мастер-классы, познакомив с той или иной профессией. Например, преподаватели Самарского медицинского колледжа имени Н. Ляпиной провели ликбез по педиатрии. Мы надеемся, что мероприятие принесет пользу всем его участникам: и тем, кто только еще стоит перед выбором профессии, и тем, кто уже давно определился со своей будущей образовательной траекторией и готовится к поступлению, и представителям учебных заведений, которые приложили максимум усилий, чтобы привлечь внимание к своим факультетам и программам и, как результат, получат студентов из школ, подведомственных Юго-Западному управлению министерства образования и науки Самарской области.

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *