«БЫТЬ БИБЛИОТЕКАРЕМ — ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ»

Время диктует свои правила, в том числе и для такого учреждения, как библиотека.

Если раньше она была, скорее, хранилищем книг, то сегодня здесь внедряются новые технологии, проходят просветительские мероприятия и создаются социокультурные проекты.

Возможно, у некоторых слово «библиотекарь» и вызывает скептическую улыбку, но это лишь от незнания современных реалий профессии.

Наша землячка Елена Шуршилина по образованию учитель начальных классов. Однако женщина выбрала другую работу и ни дня не пожалела. Сегодня она трудится в обновленном учреждении для семейного чтения «Библиоград». О том, что изменилось за последние годы в деятельности, по какому принципу обновляется книжный фонд и что такое «библиопродленка», Елена Павловна рассказала нашим читателям.

— Есть версия, что труд библиотекаря прост и однообразен. Ваше дело можно назвать скучным?
— Часто сталкиваюсь с мнением людей о том, что день мы проводим в тоске, выдавая книги и заполняя формуляры. Но это далеко не так. Знаете, когда только пришла работать и познакомилась с коллегами, которые так же как и я имеют педагогическое образование, подумала — как много потеряли школы. Я была восхищена умом, мудростью и креативностью этих женщин. Во всех библиотеках Чапаевска сегодня жизнь просто кипит! Наши сотрудники не только хранители книг. Это увлеченные люди, умеющие общаться и перевоплощаться, как того требует ситуация, продумывающие и внедряющие новые идеи.

— Знаем, что у вас проводятся праздники, тематические встречи. Как много таких мероприятий?
— Да, мы не только обслуживаем читателей, но и организуем их досуг. Биб-
лиотека — пространство, объединяющее людей, а ведь это именно то, чего так не хватает в век цифровых технологий. Конечно, немало времени уходит на подготовку, ни один сценарий у нас не повторяется. Бывает, что и дома работаю. Но радует, что на наши встречи приходит не 5-10 человек, а 20 и 30. Среди них есть и постоянные посетители. Часто проводим мероприятия на базе школ и детских садов. Отмечу, что все, что мы делаем, направлено на продвижение чтения.

— Сегодня идут разговоры о том, что электронные журналы, газеты и книги вытесняют бумажные. Как вы думаете, у библиотек есть будущее?
— Те люди, которые к нам приходят, говорят, что могли бы найти в Интернете эту книгу, но печатный вариант больше по душе. Есть категория читателей — молодые родители, которые никогда не были у нас и из любопытства сейчас решили прийти посмотреть. Они в восторге, что здесь столько красочной литературы для детей. Поэтому, я думаю, библиотека будет жить. Возможно, не в том, привычном для всех виде, но мы развиваемся, как и все вокруг.

— По какому принципу обновляется книжный фонд? Кто решает, какая книга должна быть у вас, а какая нет?
— У нас есть журнал, где фиксируются запросы читателей. Потом они передаются в отдел комплектования. Периодичность пополнения, по опыту прошлых лет, разная, нельзя сказать точно, что раз в месяц или в год. Все зависит от финансирования. Но сейчас в нашей библиотеке все экземпляры новые. В том числе и классика.

— А журналы и газеты у вас есть?
— Огромный выбор. Детская периодика на любой вкус: о животных, путешествиях, познавательные, развлекательные издания. Для взрослых также представлена различная пресса.

— После обновления библиотеки читателей стало больше?
— Безусловно. Из каждого района города приезжают. Многие приходят семьями. У нас работает «библиопродленка» — ребята после школы приходят делать уроки. После того как домашняя работа выполнена, мы с ними читаем либо играем в настольные игры. Потом их забирают родители. Но сейчас, конечно, стало поспокойнее, а в первые дни даже свободное местечко найти было сложно — все было занято.

— Что вы предлагаете старшему поколению?
— Мы ориентируемся на любой возраст. Для старшего поколения у нас программы: «Мобильная школа» — первое знакомство с компьютером и смартфоном, и «Чапаевск от А до Я» — по краеведению.

— Елена Павловна, вы любите читать?
— Да. Пока не пришла на работу сюда, думала, что быть библиотекарем — это значит любить книги. Но теперь я понимаю, что быть библиотекарем — значит любить людей.

Записала
Анастасия КРАСИНА.
Фото предоставлено
Е. Шуршилиной.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *