НА ПРИЕМ К ВРАЧУ: БЛИЖЕ К ДОМУ

С недавних пор жители удаленного района города — поселка Большое Томылово — получили возможность не ездить в центр при необходимости обратиться к доктору. Напомним, строительство амбулатории врача общей практики завершилось осенью прошлого года. Теперь новый медицинский пункт обслуживает около полутора тысяч взрослых людей, а в перспективе примет еще и более двухсот детей.

Раньше жители частного сектора были вынуждены обращаться в центральные поликлиники, если требовалось посетить специалиста. Как говорит Наталья Синицына, ехать приходилось с пересадками.

— Конечно, все радовались, когда открылась амбулатория, — делится женщина. — Здесь можно получить необходимые назначения лечащего врача, сделать укол, выписать льготный рецепт.

Также в списке того, что получает пациент, — осмотр у терапевта Юлии Виноградовой и специалистов узких направлений. По графику здесь будут вести прием хирург, онколог, кардиолог, невролог, педиатр, на постоянной основе — акушер-гинеколог.

— Возведение этого современного сооружения состоялось благодаря участию федерального и регионального бюджетов, в рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения, — объясняет главный врач Чапаевской центральной городской больницы Николай Юрицин. — Это одна из важнейших задач профильного национального проекта. В настоящее время здесь уже работают, кроме врачей, участковая медсестра и фельдшер, который может оказать неотложную помощь.

Оборудован и процедурный кабинет, где можно поставить любую прививку согласно национальному календарю вакцинации, а также от COVID-19. Здесь же — диспансеризация и профосмотры.

Сегодня и систему здравоохранения коснулась цифровизация: ведется электронный документооборот. Как комментирует заместитель главврача по лечебной работе Юлия Полушкина, это позволит сэкономить время как пациента, так и медперсонала.

— Чтобы впервые посетить амбулаторию, не нужно идти в поликлинику, забирать карточку и так далее, — отмечает Юлия Ивановна. — Вся база данных уже есть здесь. Записаться можно и дистанционно, например, с помощью портала «Госуслуги». Направления, листы нетрудоспособности, рецепты на льготные лекарственные препараты — все это выдается в электронном виде, что исключает лишнюю «беготню» с бумагами. Главное, что остается человеку, — обратиться к врачу своевременно и не игнорировать сигналы своего организма.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *