ГОЛОСА СОЛЬЮТСЯ ВОЕДИНО

Хор отцов Самарской области исполнит победные песни

В минувшую субботу Чапаевск принимал патриотический марафон «Песни Победы отцов». Сводный хор под руководством Почетного гражданина Самарской области, Заслуженного работника культуры Российской Федерации Владимира Ощепкова дает концерты в городах и районах региона в рамках акции «Самарская область — наш дом!», которая завершится в апреле. Особенность инициативы в том, что по итогам выступлений в каждом муниципалитете будет сформирован свой хор, его участниками станут активисты территориальных советов отцов.

Идея проекта принадлежит коллективу недавно созданного общественного объединения — Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Самарской области. Движение зародилось в Самаре осенью прошлого года. Сразу же возникла тесная связь с Чапаевском: заместителем председателя Константина Доладова был избран глава нашего города Александр Кузнецов.

— Инициатива зрела давно, но была оформлена лишь в ноябре, — поделился Александр Викторович. — И вот сегодня на нашей площадке мы принимаем один из проектов Совета. Как известно, «нам песня строить и жить помогает», а также добиваться побед. Чтобы показать, как нас много, как мы поддерживаем друг друга, и был запущен марафон. Сейчас это вновь необходимо.

Мужчины, вступившие в территориальные отделения общественной организации, посетили концерт патриотических песен в школе искусств № 2 «Гармония», а после присоединились к хору: вместе исполнили «Смуглянку», «Катюшу» и «День Победы». Именно последнюю композицию, как символ праздника, 9 Мая отцы Самарской области споют на склоне у площади Славы.

На той же «финальной ноте» хормейстера Алексея Пензенцева сменил руководитель хора Владимир Ощепков. Также он является кавалером Ордена Дружбы, членом Международной ассоциации дирижеров и имеет еще немало почетных званий.

— Музыкальные коллективы сыграли свою роль на пути к Великой Победе. Идея создания Государственного хора русской песни принадлежала Александру Васильевичу Свешникову. Он обратился к Иосифу Виссарионовичу Сталину со словами: «Спасем душу — выиграем вой-ну», — рассказал собравшимся Владимир Михайлович.

Три коллектива объединены в один большой: это хор Дворца ветеранов г. о. Самара, «Золотая лира» и «Поющая эскадрилья» университета имени С. П. Королева. К творческой команде с предложением принять участие в проекте обратился председатель регионального Совета отцов Константин Доладов.

— Мы даже не стали раздумывать: патриотическое воспитание — это именно то, что ставим главной своей задачей, — отметил хормейстер Алексей Пензенцев. — Исполняем песни Победы наших отцов: она в генах русских людей. Мы должны и дальше хранить историю, память, уважение к предкам.

На торжественном мероприятии благодарственные письма за активную гражданскую позицию и памятные знаки Совета отцов вручили уже проявившим себя представителям объединения. В Чапаевске обладателями наград стали руководитель военно-патриотического клуба «Доблесть» Вячеслав Крылов и настоятель храма во имя Архангела Михаила протоиерей Илья (Степанов).

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.
4 Продолжение темы на 2-й странице.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *