МУЗЫКА ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

15 февраля каждый, кто носит гордое имя «гнесинец», отмечает праздник — день рождения училища. Фамилией сестер Гнесиных: Евгении, Марии, Елены и Елизаветы — названы знаменитые московские музыкальные учебные заведения. в них в разное время обучалось много известных людей, которые впоследствии принесли славу России.

Я листаю старинные пожелтевшие от времени ноты, которые долгое время хранились в семье члена совета ветеранов войны и труда Елены Михайловны Борисовой. Они дошли до наших дней, хотя напечатаны в 40-х годах прошлого века. Среди них «Фортепианная азбука» Елены Гнесиной. Я училась по этому альбому, и меня заинтересовала судьба его автора.

Всего в семье Фабиана и Бейлы Гнесиных выросло девять детей, семеро из которых стали педагогами. Наибольшую известность в музыкальном мире приобрела Елена Фабиановна. Будучи прекрасным преподавателем и пережив смутные времена 20-30-х годов прошлого века, женщина приняла решение о создании частной музыкальной школы, где работали бы ее сестры и брат.

Идея родилась не от прихоти: она была вызвана тяжелыми жизненными обстоятельствами, в которых оказалась семья. В 1891-м скончался их отец. Младшие сестры и братья, не менее одаренные, чем старшие, рисковали остаться без достойного образования: платить за их обучение было нечем.

Михаил создал композиторский отдел и класс свободного сочинения. Елена и Мария были пианистками. Первый выпуск фортепианного отделения состоялся в 1901 году; тогда среди тех, кто закончил обучение была и младшая сестра Ольга. Преподавание игры на струнных инструментах возглавляла Елизавета Гнесина.

В 1919 году Елена Фабиановна, бывшая не только совладелицей школы, но и ее руководителем, пришла на прием к А. В. Луначарскому (они были знакомы еще до революции). Елена предложила наркому просвещения национализировать школу Гнесиных. Анатолий Васильевич дал свое согласие. Этот шаг позволил заведению выжить в новых условиях. Помимо этого заведующая теперь уже государственного учреждения Елена Гнесина активно сотрудничала с другими образовательными организациями: под ее шефство попали провинциальные музыкальные школы, она разработала учебные программы и пособия (в том числе уникальную «Фортепианную азбуку»), организовала преподавание музыки в детских трудовых колониях.

Позже благодаря энергии Елены возник целый образовательный комплекс — школа, училище, институт с общежитием, библиотекой и концертным залом.

У «Фортепианной азбуки» есть продолжение для более продвинутых музыкантов, например сборник «Пьески-картинки». Их темы близки и понятны ученикам, потому что охватывают все интересы детской жизни.

На сегодня все сохранившиеся труды Гнесиных находятся в библиотеках и личных архивах. Безусловно, экземпляров осталось мало, но память о том времени, людях и их вкладе в отечественную культуру будет жить вечно.

Д. КРАСИНА,
ученица ДШИ № 1.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *