УЧЕНЫХ — В СВЕТ

Дмитрий Азаров наградил представителей академического и университетского сообщества

В среду, 8 февраля, губернатор Дмитрий Азаров вручил премии в области науки и техники самарским ученым, а также почетные знаки «За заслуги в наставничестве».

На встрече представители университетской и академической общественности обсудили с главой региона свои научные разработки, планы и проблемы.

Дмитрий МАРТОВ

Первый год

В начале встречи губернатор отметил, что по сложившейся традиции она проходит в День российской науки.

— Мы собираемся, чтобы в торжественной обстановке отметить вклад самарских ученых в развитие естественных, технических, гуманитарных наук, создание и внедрение в производство образцов новой техники, прогрессивных технологий, — сказал глава региона.

Дмитрий Азаров напомнил, что 2022 год стал первым годом Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом страны. Он подчеркнул: сегодня на государственном уровне приоритетное внимание уделяется вопросам поддержки научных изысканий, развитию инфраструктуры для решения сложных научно-технологических задач, созданию эффективной системы управления исследованиями, подготовке кадров для региона и в целом для страны.

— Предстоит еще многое сделать. Активно привлекать талантливую молодежь в сферу исследований и разработок, содействовать вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития региона и страны, популяризировать отечественную науку, чтобы люди знали о ее достижениях, о трудах российских ученых, и, конечно, создавать условия для внедрения, для связи науки с производством. Этим вопросом мы занимаемся очень предметно, и создание научно-образовательного центра в нашем регионе нацелено именно на решение этой задачи. Рад отметить, что есть уже и определенные достижения, — прокомментировал губернатор. 

ПОДДЕРЖКА НАУКИ

Председатель Самарской губернской думы, председатель Совета ректоров вузов, академик РАН Геннадий Котельников от лица всего вузовского сообщества поблагодарил губернатора за поддержку науки.

— В регионе сформирована комплексная система поддержки научно-исследовательской сферы, — констатировал он. — Губернские и губернаторские премии дают возможность ученым, исследователям продолжать свои работы, развивать научный потенциал, усиливать связь науки с производством.

История выходит на первый план

Среди получателей наград доктор исторических наук, профессор Александр Репинецкий. Он стал лауреатом премии губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении гуманитарных проблем.

Александр Репинецкий является автором около 200 научных статей, глав академического издания «Население России в ХХ веке», коллективных монографических исследований, статей в энциклопедиях «Великая Оте­чественная война», «Первая мировая война», «Самарская область». Под его руководством подготовлено 20 кандидатов и шесть докторов наук.

— При том что у нас строится технократическое общество, да и Куйбышев-Самара — это технократический город, отмечу, что на современном этапе гуманитарная наука получает постоянную поддержку. Я думаю, это заслуга и нашего губернатора, и областного правительства, и губернской думы, — заявил ученый. — Поэтому я всегда активно участвую в общественных мероприятиях, особенно если это касается нашей истории, нашего региона, города. Я просто не могу стоять в стороне.

Репинецкий отметил, что сейчас наблюдается рост интереса к истории, в том числе со стороны молодого поколения. По его мнению, он начался не только в последний год, а гораздо раньше. Преподаватели это чувствуют и по настрою абитуриентов, студентов, и по той активности, которую проявляют молодые исследователи в изучении этой науки.

Фундамент для работы

Ведущий инженер-конструктор отдела АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» Радмир Загидуллин стал лауреатом Губернской премии в области науки и техники за разработку и реализацию новых конструкторско-технологических решений в производстве ракетно-космической техники.

— Это очень приятно, что губернатор вручает нам премии именно в День науки. Также очень приятно, что наши научные, творческие решения не только реализуются, но и имеют хороший отклик со стороны правительства, — отметил инженер.

Он рассказал, что всегда проявлял интерес к конструированию, с детства любил находить нестандартные технические решения и воплощать их в жизнь.

— У нас в Самаре для такой деятельности заложен очень хороший фундамент. Очень мощное предприятие «Прогресс», очень мощный университет. И эта связка «завод-университет» отлично работает, — подчеркнул Загидуллин. 

Он добавил, что с нетерпением ждет строительство межвузовского кампуса в Самаре.

— Обычно такие объекты становятся источником новых идей молодых ученых, конструкторов, а заводы занимаются их реализацией. Это очень хорошо, что связь науки и производства выйдет на новый уровень, — уверен награжденный. 

Центр подготовки решений

После церемонии награждения глава региона предложил поговорить о достижениях самарских ученых, их исследованиях, обсудить планы. По итогам беседы он сказал:

— Я отметил себе все ваши вопросы и предложения, проблемные точки. По итогам нашего обсуждения будет подготовлен перечень поручений правительству, — пообещал губернатор. — С самого начала своей работы в должности губернатора я хотел, чтобы в центре подготовки решений, которые принимает региональная власть, были именно университеты. И конечно, работу нашего правительства я нацелил на сотрудничество с нашими ведущими вузами, научными школами. Это очень важно, и сейчас у нас это получается.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *