ЕСТЬ ИДЕИ

Преподаватели и аспиранты ведущих вузов региона презентовали свои разработки на «выставке достижений», приуроченной к празднованию Дня российской науки.

Многие из них не имеют аналогов в мире. Губернатор Дмитрий Азаров оценил проекты, а также осмотрел лаборатории Самарского университета, в которых проводят уникальные исследования, и познакомился с концепцией развития Ботанического сада.

Дарья СЕРИКОВА

Редкие и качественные

Дмитрий Азаров посетил подразделение, открытое в университете два года назад. В лаборатории Инновационных методов изучения и сохранения биологического разнообразия составляют банк семян растений нашего региона. По словам агронома Ботанического сада Николая Янкова, он включает уже девять видов растений, которые находятся в Красной книге Самарской области, и 20 видов из международной Красной книги. Образцы собирают в ходе экспедиций или на территории сада.

Еще одно направление работы — исследование качества семян. Для этих целей приобретен специальный рентгеновский аппарат, который за несколько секунд получает изображение внутреннего строения семени и позволяет увидеть все возможные инфекции и патологии. Помимо нашего вуза такое устройство есть только в Санкт-Петербургском Агрофизическом научно-исследовательском институте. Этот инструмент планируют применять совместно с сельхозпроизводителями области, а также в научных целях — при создании российского Банка семенных фондов. Его разместят в Якутии, в зоне вечной мерзлоты. Для него нужны абсолютно «здоровые» семена, которые смогут храниться десятилетиями.

Новый старый сад

Биологи представили губернатору еще один проект — концепцию развития Ботанического сада. Она предполагает строительство дорожек, в том числе для маломобильных граждан, амфитеатра со сценой, обустройство «Сада камней», сухих фонтанов, выставочных зон и детских площадок из экологических материалов. Изменения уже согласованы с руководством сада, на публичных слушаниях их одобрили жильцы близлежащих микрорайонов.

— Ботанический сад нужно сделать более доступным для жителей, — призвал Дмитрий Азаров. — Такой проект — это и наука, и образование, и популяризация знаний, и новые возможности для отдыха. Нужно найти модель финансирования, подумать о взаимодействии с министерством науки.

Глава региона также пообещал уже в ближайшее время профинансировать создание и проведение экскурсионных программ для посетителей сада.

Вместо импортных

Глава региона осмотрел также выставку достижений, приуроченную к празднованию Дня российской науки. Были представлены изобретения молодых ученых из нескольких вузов области.

Например, аспиранты Самарского университета работают над импортозамещающими технологиями. Они создали образцы специализированного оборудования для железнодорожных опор контактной сети и уже получили от ОАО «РЖД» заказ на 600 таких аппаратов.

В этом году завершается проектирование и испытания газотурбинной установки малой мощности для нужд распределительной энергетики. Ее импортные аналоги в Россию не поставляют с 2014 года. Все отечественные разработки пока не довели до стадии производства, они имеют ряд недостатков. Наши ученые успешно решают эти проблемы. Дмитрий Азаров призвал ускорить работу и вывести разработку на рынок, чтобы опередить конкурентов. Производство планируют развернуть на ПАО «Кузнецов», где уже изготавливают ряд деталей.

Оборонный заказ

Сотрудники Самарского университета также представили макет малого космического аппарата «АИСТ-СТ». Его впервые запустят с космодрома Восточный в середине 2024 года. В отличие от предшественников он снабжен не оптическим, а радиолокационным оборудованием, поэтому даже в условиях высокой облачности дает 100% полезных снимков. 

Аппарат способен зафиксировать наличие металлических предметов не только на земле, но и в воздухе. Его также можно использовать для обнаружения беспилотников. Пока таких технологий нет, самарские ученые совершили настоящий прорыв.

Представители СамГМУ показали изобретение, которое сейчас внедряют в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко для лечения раненых участников боевых действий. Импланты из биоматериалов вживляют вместо пораженных некрозом участков костей. Со временем они рассасываются и полностью замещаются тканями организма.

За год врачи провели 18 ус­пешных операций больным с так называемой диабетической стопой — отмиранием тканей из-за сахарного диабета. Это позволило избежать ампутации конечностей. Все пациенты после реабилитации смогли ходить и вести привычный образ жизни.

Дмитрий Азаров и председатель Самарской губернской думы, академик РАН Геннадий Котельников предложили обсудить этот опыт с законодателями и создать нормативную базу для повсеместного внедрения технологии.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *