БЕЗ ПЕРЕРЫВА НА ВЫХОДНОЙ: В ГОРОДЕ БОРЮТСЯ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПАВОДКА

В третье воскресенье марта в России традиционно отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Правда, в весенний сезон виновникам торжества вовсе не до развлечений: забот хватает, тем более, в период паводка. Так что свой профессиональный праздник сотрудникам служб благоустройства придется встретить на посту, продолжив борьбу с последствиями таяния снега.

Трудных объектов, которые особенно подтопило в этом году, немало. Много сигналов от граждан поступило по поводу территории около платформы имени Сергея Авдеева (1052 км) и железнодорожного перехода на улице Павлова. На последнем бригадам пришлось бесперебойно работать в течение трех дней. Избавляются от излишков талой воды с помощью лопат, экскаваторов, погрузчика и помпы.

Проблемы возникли и в частном секторе, правда, здесь другая сложность: как правило, собственники жилых домов засыпают ливневую канаву перед двором, соответственно, воде просто некуда уходить.

Все это — последствия морозной зимы. Как вы помните, снег выпал довольно поздно, когда уже сильно похолодало. Так, грунт промерз сильнее обычного и сейчас, при обильном таянии, осадки не впитываются в землю. Поэтому сотрудники коммунальных служб почву вскапывают, прорывают новые каналы.

Мастер участка чапаевского управления благоустройства и озеленения Татьяна Конакова работает здесь уже 20 лет, но таких «наводнений» не припомнит.

— Погодные условия сейчас, конечно, сложные, — говорит Татьяна Ивановна. — Эта весна потребовала от нас особого усиления трудового режима, много обращений от населения. Хотя дел хватит и летом — будет ремонт асфальтового покрытия. Так что скучать не приходится круглый год. Но в бригаде никто не унывает. Встретим праздник в хлопотах, к этому профессия обязывает — такую мы выбрали и полюбили. От нас зависит, насколько каждому жителю Чапаевска будет комфортно жить в городе.

Текст и фото
Алисы НОВАКОВСКОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *